О надзоре за субъектами торговли и общественного питания

За истекший период 2021 года специалистами центра гигиены и эпидемиологии надзорами мероприятиями охвачено 111 объектов торговли и общественного питания, что составило 97,4% от состоящих на надзоре объектов.

Нарушения санитарно-эпидемиологических требований выявлены на 110 объектах (99,1%), из них 17 объектов на которых выявлены повторные нарушения. Проведено 9 контрольных мероприятий.

Основные выявленные нарушения:

Обращение (реализация) продукции с истекшим сроком годности, на 20 объектах (18,2%);

Обращение (реализация) пищевой продукции с признаками порчи на 13 объектах (11,8%);

Нарушения температурного режима и условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов на 16 объектах (14,5%);

Неудовлетворительное санитарное состояние торгового, технологического, холодильного оборудования на 24 объектах (21,8%).

Торговые объекты не обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств для уборки помещений (85,7%).

По результатам надзорных мероприятий направлено 5 предписаний по устранению нарушений (недостатков), 103 рекомендации. Вынесено 34 предписания об изъятии из обращения товаров и 34 предписания о запрете реализации пищевой продукции.

Направлено 8 ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Привлечено к административной ответственности 33 должностных лица, 4 юридических лица.

Направлено 11 информаций в органы власти и 11 информаций субъектам хозяйствования.

В октябре текущего года руководителям субъектов хозяйствования направлены письма с предложениями об установке физических барьеров зонах обслуживания клиентов, применению устройств для обеззараживания воздуха помещений рециркуляторного типа, устройств для дистанционного контроля температуры тела.

На объектах торговли и объектах общественного питания проводится информационно-разъяснительная работа с работниками субъектов хозяйствования по профилактике коронавирусной инфекции.

С целью недопущения поступления на потребительский рынок некачественной и небезопасной пищевой продукции за январь- октябрь 2021 года проведено 17 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера, в ходе которых для проведения испытаний отобрано 42 пробы пищевой продукции, в том числе 31 проба импортной (73,8%).

По состоянию на 29.10.2021 охват профилактическими прививками против COVID-19 работников торговли в целом по Дятловскому району составил 73,7%, из них по магазину «Санта» 100% работающих, магазин «Евроопт» 42,2%, магазин «Доброном «Копеечка» 22,2%, Дятловский филиал Гродненского ОПО 51,5%.

Помощник врача-гигиениста                          Луня О.И.