Вакцинация против COVID-19

По состоянию на 10.11.2021 в Дятловском районе первым компонентом вакцины против COVID-19 привито 8472 человека, что составляет 35,8% от численности населения района. Полностью завершили курс вакцинации против COVID-19 5941 человек, что составляет 25,1% от численности населения. Ревакцинировано 20 человек. Вакцинация населения против инфекции COVID-19 проводится на бесплатной основе за счет средств республиканского бюджета в амбулаторно-поликлинической организации здравоохранения по месту жительства (пребывания).

Вакцинация – это самый эффективный и надежный способ защиты от коронавирусной инфекции. Единственный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья – это вакцинация.

В настоящее время в Дятловском районе для вакцинации населения используются вакцины: «Гам-КОВИД-Вак» (более известная под торговой маркой «Спутник V»), «Спутник Лайт» призводства РФ, инактивированная вакцина производства КНР. Вакцины не содержат в своем составе живого вируса, поэтому от них невозможно заразиться и заболеть. При попадании в организм человека препараты вызывают иммунный ответ, который заключается в выработке достаточного количества специфических антител и формировании стойкого иммунитета к инфекции COVID-19. Нежелательные явления после применения вакцин были зарегистрированы в 0,4 % случаев, причем в 100% отмечались нежелательные явления легкой степени тяжести. Это незначительный подъем температуры и покраснение в месте введения препарата. Сильные побочные реакции не регистрировались.

Сделав прививку от инфекции COVID-19, вы защищаете не только себя, но и людей, находящихся рядом, членов семьи, коллег, друзей!

Вакцинация против инфекции COVID-19 обеспечивает для каждого из нас колоссальное преимущество, поскольку позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений.

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило