Как вести себя после вакцинации от коронавирусной инфекции

COVID-19 – очень опасная инфекция, которая может иметь неблагоприятный исход. Врачи-инфекционисты и эпидемиологи единодушны: остановить дальнейший рост заболеваемости и окончательно справиться с эпидемией может только вакцинация, которая проводится в течение короткого промежутка времени, когда в популяции создается большое количество защищенных людей и прерываются пути передачи вируса от человека человеку.

Если Вы сделаете прививку от коронавируса, Вы не только защитите себя, но и проявите ответственность по отношению к близким, к семье и коллегам, позаботитесь о том, чтобы инфекция не распространялась.

У некоторых людей после вакцинации может возникнуть гриппоподобный синдром – повысится температура и др. Не у всех может быть такая реакция, но, если она есть — это нормально. В этом случае можно принять жаропонижающие и противовоспалительные средства.

В первые три дня после вакцинации не рекомендуются интенсивные физические нагрузки, сауна. Принимать душ можно. Рекомендуется ограничить прием алкоголя.

Чрезвычайно важно, чтобы до окончания пандемии все, кто пройдет вакцинацию, продолжали соблюдать такие меры предосторожности, как социальное дистанцирование, использование средств защиты органов дыхания, мытье рук, и избегали мест с большим скоплением людей.

Если после вакцинации или в промежутках между двумя прививками наступила беременность, не переживайте. Вакцинация не создает никаких дополнительных рисков и не представляет угрозы для здоровья нерожавших женщин и их будущего потомства.

Берегите себя и своих близких! Вакцинация спасает!

Главный врач                                                                        Е.В. Шейбак

Врач-эпидемиолог                                                                Н.Н. Дедович