Что нужно знать о сальмонеллезе !

В Дятловском районе в 2021 году заболеваемость сальмонеллезом не регистрировалась.

Сальмонеллы — очень устойчивые во внешней среде микроорганизмы. Они сохраняют жизнеспособность в пыли до 80 дней, в почве — до 137 дней, в кале животных — до 4 лет, в воде — до 5 месяцев. В пищевых продуктах сальмонеллы не только содержатся, но и размножаются, не изменяя при этом их внешний вид и вкусовые качества. Например, в солонине и в рассоле они сохраняются до 4-8 месяцев, в соленом и копченом мясе — 75-80 дней. В молоке данные бактерии выживают до скисания, а в сливочном масле — до 4 месяцев.

Источником заражения сальмонеллезом являются различные животные, особенно птицы. Массовое заражение продуктов сальмонеллами происходит как при жизни животных, так и вследствие нарушения санитарно-ветеринарного режима убоя и обработки туш. Даже самое современное технологическое оборудование не исключает полностью возможности незначительного загрязнения туши содержимым кишечника. Поэтому на птице- и мясоперерабатывающих предприятиях проводится ветеринарная экспертиза и лабораторный контроль на обсемененность сальмонеллами выпускаемой продукции.

Следует помнить, что в домашних условиях заражение может произойти при потрошении уток, кур, гусей. Известен, например, случай массового отравления людей молоком, купленным у молочницы, которая потрошила утку на столе и здесь же разливала молоко.

Сальмонеллезы могут быть вызваны также загрязненными яйцами, домашней птицы. Яичница и кремы из таких яиц приводят к тяжелейшим отравлениям. Поэтому, чтобы не заболеть, необходимо варить яйца не менее 10 минут.

Однако зараженные продукты — не единственная причина опасности. Вторая, не менее важная, причина — транспортировка и хранение в тепле птице- и мясопродуктов. Так, при комнатной температуре количество сальмонелл в мясе через сутки увеличивается в 140 раз. Особенно быстро размножаются микробы в мясном фарше, паштетах. Поэтому продукты животного происхождения всегда надо тщательно проваривать в течение часа или прожаривать. Продолжительность варки сомнительного продукта необходимо увеличить до 1,5 — 2 часов. Куски мяса должны быть не толще 8 — 10 см, так как в более толстых кусках сальмонеллы при недлительном кипячении выживают. Рекомендуется отказаться от приготовления шашлыков из птицы, поскольку среди птиц чаще встречаются носители сальмонелл.

Скоропортящиеся пищевые продукты, особенно в теплый период, следует готовить только в количестве, необходимом для текущего потребления. Готовую пищу тщательно оберегать от любого загрязнения, так как на руках, столах, инвентаре, используемом для обработки продуктов, находятся микробы.

Нельзя пользоваться одними и теми же разделочными досками и ножом для обработки разных сырых продуктов. После разделки мяса необходимо тщательно вымыть и обдать кипятком инвентарь и посуду.

Вспоминается такой случай: мясо птицы, как потом выяснилось, обсемененное сальмонеллами, было сварено. В процессе варки сальмонеллы погибли, и все могло закончиться вполне благополучно. Однако в посуду, в которой лежало мясо, было положено картофельное пюре, где сальмонеллы быстро размножились и вызвали заболевание всей семьи.

Сырое мясо, яйца необходимо хранить в холодильнике отдельно от готовых блюд и других продуктов. Мороженое мясо следует оттаивать не в воде, а исключительно на воздухе. При покупке яйца, мясные, рыбные продукты нельзя складывать в одну сумку с продуктами, которые не подвергаются перед употреблением термической обработке, их следует носить и хранить в полиэтиленовых пакетах или завернутыми в чистую бумагу.

Сальмонеллы могут быть внесены в пищу через грязные руки. Источником сальмонелл бывает и человек, остающийся внешне здоровым. Пищевые продукты, которые загрязняются микробами через грязные руки больного или носителя сальмонелл, зачастую являются причиной большого числа заболеваний. Опасность особенно возрастает, если инфицированные люди работают в системе общественного питания, торговых точках, на пищевых предприятиях, в лечебных учреждениях и не соблюдают элементарные правила личной гигиены.

Особенно восприимчивы к сальмонеллезу дети. Мать, зараженная сальмонеллезом, при несоблюдении правил личной гигиены может передать заболевание ребенку при кормлении и уходе. Дети нередко заражаются и от больных сверстников через инфицированные игрушки, посуду. Поэтому игрушки необходимо хорошо мыть с мылом, посуду ошпаривать, в помещениях проводить уборку с моющими средствами (обязательно мыть ручки дверей, унитазов).

Скрытый период болезни длится, как правило, от 4 до 24 часов. Иногда он сокращается до 2-3 часов, реже превышает одни сутки. Заболевание обычно начинается бурно: внезапно появляются головная боль, тошнота или рвота, боли в животе, водянистый понос со слизью зеленоватого цвета, повышается температура. Иногда течение сальмонеллезов напоминает грипп: озноб, температура, краснота в горле, кашель. При своевременной медицинской помощи все эти явления стихают уже в первые сутки.

Помните! При появлении первых признаков кишечного заболевания немедленно обращайтесь к врачу. Самолечение недопустимо! Только врач при помощи лабораторных исследований может поставить правильный диагноз, назначить необходимое лечение и предотвратить осложнение заболевания.

Строго соблюдая несложные меры профилактики, вы оградите себя и окружающих от сальмонеллеза.