Почему так важна вакцинация среди детей

В истории человечества иммунизация стала одним из самых величайших достижений медицины. Иммунизация спасла миллионы жизней, предотвратила распространение болезней и пожизненную инвалидность у миллионов людей. При помощи вакцин, рекомендуемых для детей в плановом порядке, мы можем предотвратить многие серьезные детские болезни.

Иммунизация – это единственный и самый действенный способ для родителей защитить своих детей от серьезных болезней. Иммунная система –  это защитный механизм в каждом из нас, который помогает организму бороться с болезнями. Когда мы заболеваем из-за попадания в организм вируса или бактерии, то в ответ на это наш организм вырабатывает антитела. Эти антитела сражаются с вирусом-захватчиком или бактерией-захватчиком (антигеном) и помогают нам победить болезнь. Даже после того как болезнь пройдет, и мы почувствуем себя здоровыми, эти антитела обычно остаются в нашем организме и защищают нас от повторного заражения той же болезнью. Это называется иммунитетом. Но со временем количество антител в нашем организме снижается, что возникает риск повторного заражения любого инфекционного заболевания. Использование вакцин – самый эффективный способ создать иммунитет (защиту от болезни) и не допустить страданий от вредных воздействий болезни. Вакцины, представляющие собой инактивированную форму микробов (бактерий или вирусов) и вводимые в организм, помогают научить нашу иммунную систему бороться с инфекциями. Поскольку микробы инактивированы, мы не заболеваем. Однако они запускают иммунную систему нашего организма для выработки защитных частиц, называемых антителами. После этого, если вы когда-либо столкнетесь с данным микробом, ваша иммунная система уже будет знать, как с ним бороться.

Уже третий год во всем мире ведется борьба с пандемией коронавирусной инфекции. Только благодаря коллективному иммунитету мы можем дать отпор данному заболеванию.

С 27 декабря 2021 г в Республике Беларусь стартовала прививочная кампания для детей от 12 лет от коронавирусной инфекции. Прививка делается китайской вакциной, она двухкомпонентная. За текущий период в Дятловском районе привиты 82 ребенка. Если Вы еще не сделали прививку своему ребенку от данной инфекции, подумайте еще раз. Ведь дети постоянно находятся в детском коллективе, где могут подхватить данную инфекцию. Благодаря прививке снизится к минимуму риск данного заболевания, а если ребенок и заболеет, то заболевание пройдет в более легкой форме.