Профилактика педикулеза

Педикулез (вшивость) – паразитирование на человеке вшей (головной, платяной и лобковой). Медицинское значение педикулеза в том, что вши передают ряд инфекционных заболеваний. Наиболее опасны сыпной и возвратный тиф. Кроме того, педикулез сопровождается выраженным зудом, нарушением сна, в ряде случаев присоединением вторичной инфекции в области расчесов, а также стрессом.

Заражение происходит при тесном контакте с пораженными людьми (прямая передача), а также при обмене шапками, шарфами, бельем и т.д. Платяная вошь живет в складках и швах белья. При сильной завшивленности вши могут расползаться по верхней одежде, постельным принадлежностям, предметам обстановки, полу. Самки    головной и лобковой вши откладывают яйца (гниды) и прикрепляют их к волосам. Из яиц выходят личинки, превращающиеся во взрослых вшей.

Педикулез широко распространяется в детских коллективах. Наиболее значимый контингент населения – это организованные дети в возрасте 7-14 лет. Необходимо помнить, что без лечения педикулез не пройдет. При подозрении на заболевание педикулезом, при наличии зуда, следует сразу обратиться к врачу-дерматологу, который назначит соответствующее лечение.

Профилактика педикулеза включает в себя:

  1. Соблюдение санитарно-гигиенических правил:

— еженедельно мыться в бане, душе или ванной со сменой нательного и постельного белья;

— не пользоваться чужим постельным бельем, одеждой, полотенцем, банными принадлежностями, перчатками, игрушками;

— регулярно проводить сухую и влажную уборку жилых помещений; — не подбирать бродячих животных;

— соблюдать санитарный режим в банях, душевых.

  1. Проведение регулярных профилактических осмотров в общежитиях, школах, училищах, детских коллективах.
  2. Периодический (1 раз в неделю) осмотр детей дома.
  3. Предупреждение тесного контакта с заболевшими людьми.