Сальмонеллез – инфекционное заболевание

В Дятловском районе в 2021 и начале 2022 года заболеваемость сальмонеллезом не регистрировалась.

Сальмонеллез — острое инфекционное заболевание. Случаи заболеваний сальмонеллезами регистрируются круглый год и особенно в летне-осенний период. Сальмонеллезами могут болеть взрослые и дети любого возраста.        С момента заражения до начала развития симптомов может пройти от 2-6 часов до 2-3 дней. Болезнь начинается остро. Температура тела повышается до 39°С и выше, появляются тошнота, рвота, понос.

Меры профилактики сальмонеллеза.

Соблюдение правил личной гигиены.

Следить за чистотой своих рук и рук детей: всегда мойте руки перед едой и после посещения санузла с мылом!

Не покупайте яйца и мясо птицы в местах несанкционированной торговли.

Создайте условия для раздельного хранения сырой от готовой продукции (колбаса, масло и т. п.) в домашних условиях.   Не допускайте соприкосновения сырых и готовых изделий. Мясо, птицу в домашнем холодильнике желательно хранить на отдельной полке.

Яйцо нужно хранить обязательно в холодильнике в специальных ячейках.

Перед приготовлением яйцо необходимо тщательно вымыть с мылом под проточной водой. Варить яйцо нужно не меньше 15 минут с момента закипания. Жарить яйцо желательно под крышкой также 15 минут. Любители глазуньи рискуют всегда. А от употребления сырых яиц лучше вообще воздержаться.

Птицу необходимо также тщательно проваривать не менее  40 минут после закипания.

При разделке сырого мяса, птицы в домашних условиях должна использоваться отдельная доска и нож.

Скоропортящиеся пищевые продукты (молочные, мясные, майонез, яйца) необходимо хранить в холодильнике при температуре +2°С — +6°С.

Овощи и фрукты тщательно мойте проточной водой и ошпаривайте кипятком, зелень промывается проточной водой и дополнительно охлажденной кипяченой водой.

         Если не удалось избежать заболевания, то при появлении первых признаков заболевания (повышение температуры, расстройство кишечника, рвота, боль в животе) обязательно обратитесь к врачу в поликлинику по месту жительства. Не занимайтесь самолечением! Самолечение сальмонеллеза антибиотиками в домашних условиях недопустимо!      Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Вам здоровье. Помните, что болезнь легче предупредить, чем лечить.