Профилактика наркомании

Ежегодно 1 марта в Республике Беларусь проводится Международный день борьбы с наркоманией.

Наркомания – это тяжелое психическое заболевание, которое начинается со случайного (или под давлением) приема наркотиков, с последующим формированием вредной привычки постоянного употребления и в дальнейшем непреодолимого влечения к наркотикам. Не существует безвредных наркотиков. Все они токсично действуют на мозг, истощают психику, нервную систему человека. Поэтому не надо относиться к курению «травки» легкомысленно. Употребление наркотиков говорит об инфантильности человека, его неготовности к взрослой жизни и неспособности самостоятельно решать проблемы. Те, кто регулярно нуждается в дозе, останавливаются в умственном развитии. Человек, употребляющий наркотики, похож на пустой сосуд. У него нет ценностей, нет будущего, нет своего я.

Так называемый синдром наркомании (зависимость) возникает в результате принятия наркотического средства, независимо от того, происходит это случайно или после систематического употребления.

Зависимость от наркотиков характеризуется рядом признаков:

необходимость регулярного применения, перерастающая в непреодолимое влечение;

необходимость постоянного увеличения дозы, так как прежняя доза не дает желаемого эффекта;

тяжелое состояние (абстиненция), которое развивается при отсутствии доступа к наркотику: наркоман не может переносить это состояние, вызывающее у него нервные расстройства, тахикардию, рвоту, слюнотечение. При этом появляется навязчивое желание найти наркотик любой ценой; изменение характера человека – он становиться раздражительным; настроение неустойчивое; руки дрожат, потеют, координация их нарушается;

Употребление наркотиков приводит к необратимым изменениям в организме человека.

Наркомания — тяжелая, трудноизлечимая, а зачастую и неизлечимая болезнь, разрушающая мозг, психику, физическое здоровье человека, нередко заканчивающаяся преждевременной смертью.

В свете этих данных становиться понятным, что профилактика   наркомании крайне важна.  Наркоманию легче предупредить, чем потом вылечить. Ведь лечение наркомании часто безрезультатно. Любой реабилитационный центр или наркологическая клиника ставит перед собой цель справиться с наркоманией, но эта цель достигается не всеми. Поэтому профилактика   наркомании становиться важнейшим инструментом в предупреждении наркомании.