БЕШЕНСТВО – это опасное заболевание

Эпидемиологическая ситуация по бешенству на территории Дятловского района имеет положительную тенденцию к снижению заболевания бешенством среди животных, так в 2020 г., 2021 г. и 3 месяца 2022 года случаи бешенства среди животных не регистрировались.

Проблема бешенства в мире не теряет своей актуальности. Это опасное заболевание, которым болеют животные и люди.

Ежегодно в нашей стране регистрируются случаи заболевания бешенством среди животных всех категорий: диких (лисы, енотовидные собаки, волки и др.), домашних (собаки, кошки) и сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот, лошади, мелкий рогатый скот). Чаще всего бешенство регистрировалось среди лисиц и домашних животных (собак и кошек), имеющих хозяев. Поскольку в эпизоотический процесс вовлечены домашние и сельскохозяйственные животные, вероятность контакта с которыми у населения в быту максимальна, существует риск возникновения случаев бешенства среди населения.

Бешенство является острой природно-очаговой инфекцией и представляет огромную опасность, как для животных, так и для человека. Бешенством болеют практически все виды наземных млекопитающих, в первую очередь – плотоядные животные (семейства собачьих, кошачьих, куньих, енотовых и др.), грызуны, летучие мыши, птицы, а также человек.     Бешенство – это смертельное заболевание, которое можно предупредить. Единственным эффективным средством профилактики заболевания бешенством у людей, подвергшихся риску инфицирования, является своевременное оказание пострадавшим антирабической помощи (первичная обработка раны и иммунизация по показаниям). Республика Беларусь входит в число стран, энзоотичных по бешенству животных, где в течение длительного времени протекает эпизоотия бешенства природного типа. Бешенство можно предупредить, если знать и выполнять определенные правила поведения. Необходимо соблюдать установленные правила содержания домашних животных и ежегодно предоставлять как собак, так и кошек в ветеринарную станцию по месту жительства для проведения профилактических прививок против бешенства.

Не следует подбирать на даче, в лесу диких животных. Ежи, летучие мыши и мелкие грызуны также могут быть источниками бешенства. Как правило, здоровые дикие животные избегают встречи с человеком. И если они не реагируют на появление человека в природных условиях, а тем более заходят в населенные пункты, можно не сомневаться, что это больные бешенством животные, и нужно принять все меры личной предосторожности и обеспечения безопасности близких. Лучше не подбирать бездомных бродячих либо больных животных, но если взяли, надо найти возможность в короткий срок показать его ветеринарному врачу и привить против бешенства.

Если негативного контакта с животным избежать не удалось, то после укуса, оцарапывания, ослюнения слизистых оболочек и поврежденных кожных покровов, нанесенных любым, даже внешне здоровым животным, необходимо: провести первичную обработку раны – как можно глубже  промыть рану концентрированным мыльным раствором (это убивает до 80% вируса), а затем обратиться в медицинское учреждение.

Опасны для человека не только укусы и царапины, но и ослюнение поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек, нанесенные больным бешенством животным.

После негативного контакта важно оперативно изолировать животное и вызвать ветеринарного врача для консультации. За внешне здоровыми домашними животными устанавливается ветеринарное наблюдение в течение 10 дней с момента укуса.

Лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства по показаниям начинают пострадавшему человеку в день обращения за антирабической помощью (оптимально – в день контакта). Если по истечении периода ветеринарного наблюдения животное осталось здоровым, курс вакцинации по решению врача прекращают. Ни в коем случае не следует отказываться от назначенного лечения и самовольно прерывать его, это может привести к трагическим последствиям.

Бешенство можно и нужно предупредить. Наше здоровье зависит только от нас. Как и с какой ответственностью мы будем относиться к себе, окружающим нас людям и животным, таким и будет результат.