О содержании территорий населенных пунктов и организаций Дятловского района

Государственным учреждением «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» во исполнение постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.12.2021 № 37 осуществлялся надзор за благоустройством и содержанием территорий населенных пунктов и организаций.

За март текущего года проведено обследование 289 территорий (объектов). Нарушения выявлены на 40 объектах надзора. Удельный вес территорий с выявленными нарушениями составил 13,8%. За первый квартал 2022 года обследовано 611 территорий, нарушения выявлены на 77 объектах, что составило 12,6% от числа обследованных территорий.

Наибольшее количество нарушений (9) выявлено в части содержания территорий мест погребения. Так за отчетный период не обеспечена своевременная очистка площадок бесконтейнерного типа в местах погребения д. Даниловичи, д. Староельня, аг. Крутиловичи Даниловичского сельисполкома, д. Поречье Поречского сельисполкома, д. Пруд Войневичского сельисполкома. Нарушена целостность ограждения площадок бесконтейнерного типа в местах погребения д. Романовичи, д. Красный Бор Поречского сельисполкома. Необходимо обратить внимание, что не на всех местах погребения складирование использованных ритуальных принадлежностей осуществляется в установленных местах. Данные нарушения выявлены в местах погребения д. Дубровка, аг. Хвиневичи Поречского сельисполкома, д. Норцевичи Дятловского сельисполкома.

Типичные нарушения выявлены в части содержания территорий предприятий (организаций). Так не содержались в чистоте (замусоренность прилегающей территории) территории ДП «Дятловская МПМК-147», диагностической станции №83 г. Дятлово, Дятловского РУП ЖКХ, УЗ «Дятловская ЦРБ». Выявлено несанкционированное складирование твердых коммунальных отходов на территории фруктового сада по ул. Кирова г. Дятлово (Дятловский районный центр по обеспечению деятельности бюджетных и иных организаций).

При обследовании 5 гаражных кооперативов нарушения выявлены в 3 (60%) случаях: гаражный кооператив «Родничок +», «Мара», «Лада» г. Дятлово.

Необходимо отметить, что нарушения в части содержания территорий строительных площадок выявлены в 2 случаях, что составило 100% от числа обследованных. Так не содержалась в чистоте прилегающая территория к пожарному депо 2 типа г. Дятлово (ЗАО «СМУ-7 г. Лида»), территория строительной площадки объекта строительства «Капитальный ремонт с элементами модернизации здания общежития №3, расположенного по адресу г. Дятлово, ул. Мицкевича, д.4А» (УП «Дитва-строй» г. Лида).

По содержанию контейнерных площадок вторичных материальных ресурсов (далее – ВМР), твердых коммунальных объектов (далее – ТКО) г.п. Новоельня (14), г. Дятлово (24) отмечены единичные нарушения (50 лет ЛКСМБ, 2 г. Дятлово), что свидетельствует о соблюдении кратности вывоза ТКО, а также целенаправленной работе Дятловского РУП ЖКХ.

Из 53 обследованных территорий земель общего пользования сельских населенных пунктов нарушения выявлены в 5 (9,4%;) случаях. Как показывает практика, нарушения в основном выявляются на землях нежилых домов (д. Пенчицы, д. Норцевичи Дятловского сельисполкома, аг. Хвиневичи Поречскогро сельисполкома, д. Даниловичи Даниловичского сельисполкома).

Регистрируются случаи ненадлежащего содержания прилегающей территории к индивидуальным жилым домам. В адрес владельцев индивидуальной жилой застройки специалистами ЦГЭ за первый квартал направлено 22 рекомендации по устранению выявленных нарушений.