О результатах месячника

Государственное учреждение «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» информирует Вас о результатах контрольно-проверочных мероприятий за  обеспечением здоровых и безопасных условий труда, предупреждения несчастных случаев на производстве, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия работающих сельскохозяйственных организаций, во исполнение реализации поручения Гродненского областного исполнительного комитета «О проведении месячника безопасности труда» в организациях агропромышленного комплекса.

В период с 01.04 по 15.04.2022 года в рамках месячника безопасности труда обследованы 4 сельскохозяйственные организации (ОАО «Гранит-Агро», КСУП «Войневичи», СХФ «АгроМилк», КСУП «Хвиневичи»), с охватом 15 объектов надзора, в том числе 4 склада для хранения пестицидов (агрохимикатов), средств защиты растений, 4 пункта протравливания зерна, 6 складов для хранения минеральных удобрений.

На 5 (33,3%) объектах выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства.

В основном регистрировались нарушения по не прохождению работниками периодического медицинского осмотра (КСУП «Хвиневичи», СХФ «АгроМилк», КСУП «Войневичи»), отсутствию (имелись в недостаточном количестве) знаков безопасности с надписью «Обработано пестицидами (средствами защиты растений), агрохимикатами и минеральными удобрениями» (СХФ «АгроМилк», КСУП «Войневичи, КСУП «Хвиневичи»). Единичные нарушения зарегистрированы в части отсутствия условий для соблюдения правил личной гигиены (отсутствовал умывальник, моющие средства) при протравливании семян в КСУП «Хвиневичи», нарушена целостность стеллажей для хранения пестицидов (средств защиты растений) в КСУП «Войневичи».

По состоянию на 15.04.2022 не пройден периодический медицинский осмотр 47 работниками агропромышленного комплекса, так в ОАО «Гранит-Агро» (10), КСУП «Жуковщина» (12), КСУП «Хвиневичи» (19), ООО «Роданагро» (2), СХФ «АгроМилк» (3), КСУП «Войневичи» (1). Не все лица, задействованные при работе с пестицидами (средствами защиты растений), агрохимикатами имеют допуск к работе. Данные факты зафиксированы в КСУП «Хвиневичи», ООО «Роданагро», СХФ «АгроМилк».

До настоящего времени не решен вопрос с обеспечением работников ООО «Роданагро», ООО «Роданагропол» спецодеждой, средствами индивидуальной защиты (кроме работников занятых с пестицидами (средствам защиты растений).

Руководителями предприятий (организаций) при проведении исследований в рамках производственного лабораторного контроля не соблюдается регламентированная НПА периодичность оценки производственных факторов на рабочих местах (пункты 31-36) Специфических санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда работающих, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01.02.2020 №66.

Так по результатам проведенного анализа на объектах агропромышленного комплекса не исследовались электромагнитные и электростатические поля, искусственная освещенность, недостаточно выполнено исследований по пыли и аэрозолям, парам и газам. Данные исследования проведены только   КСУП «Дворец-Агро», КСУП «Жуковщина», ООО «Роданагропол». Параметры микроклимата исследовались только в ОАО «Дворец-Агро».