О роли профилактических прививок

С 24 по 30 апреля 2022г. в нашей республике проводится Европейская неделя иммунизации. Что это такое и для чего она проводится?

Во всем мире активно делаются прививки. Популярность их огромна, несмотря на то, что в большинстве стран за рубежом прививки платные. В развитых странах отсутствие прививок у ребенка считается плохой заботой родителей о его здоровье. У нас же почему-то родители стали бояться прививать детей, отсутствие у ребенка прививок в некоторых семьях стало «хорошим тоном». По данным всемирной организации здравоохранения, благодаря иммунопрофилактике, ежегодно во всем мире предотвращается 3 200 000 случаев летальных исходов от инфекционных заболеваний и 400 000 случаев паралитического полиомиелита. Если отменить прививки, то обязательно начнутся эпидемии инфекционных заболеваний. Возбудитель циркулирует, и нет никакой гарантии, что «взятые под контроль» болезни не вернутся снова.

Чем же полезны и «опасны» прививки? «Опасность» прививок, изложенная в большинстве популярных статей, не более чем перепечатка части инструкции, где указываются возможные побочные действия вакцины. Но ведь побочные действия есть у любого лекарства. Но побочное действие лекарства, при правильном его применении, всегда менее опасно, чем та болезнь, при которой оно применяется. Так же и с прививками: ЛЮБАЯ ПРИВИВКА В СОТНИ РАЗ БЕЗОПАСНЕЕ, ЧЕМ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ОТ КОТОРОГО ОНА ЗАЩИЩАЕТ. Например, прививка АКДС часто может вызывать подъем температуры до 38 градусов в течение 1-2 дней, а инфекции, от которых она защищает, (дифтерия, столбняк, коклюш) всегда приводят ребенка в больницу, порой в реанимацию, требуется длительное лечение, возможны различные по степени тяжести осложнения и даже летальный исход.

Очень важно помнить, что самый большой вред, который может нанести прививка, меньше, чем минимальный вред от заболевания. Осложнения от прививки случаются примерно в 0,1% случаев. Это конечно не утешает, если именно Ваш ребенок попадает в этот процент, но при заболевании без прививок он точно получит 100% проблем, иногда смертельных.

Отношение к противопоказаниям от прививок постоянно меняется – поводов для «отводов» становится все меньше, перечень заболеваний, освобождающих от прививок, становится все короче. Вы спросите почему? У детей и взрослых с хроническими заболеваниями, инфекции, от которых защищают вакцины, протекают значительно тяжелее и приводят к большому числу осложнений. Известно, что у больных с расстройствами питания, инфицированных туберкулезом и ВИЧ, очень тяжело протекает корь, у недоношенных детей – коклюш, у больных сахарным диабетом – краснуха, грипп – у беременных с бронхиальной астмой.

Против коклюша, дифтерии и столбняка детей начинают прививать с 2-х месячного возраста. При коклюше возможны очень тяжёлые осложнения (пневмонии, кровоизлияния в различные органы, разрывы мышц живота и барабанных перепонок от сильного кашля и т.д.). Дифтерия и столбняк также смертельно опасны.

Еще одна инфекция – полиомиелит – приводит к параличам. Американский президент Рузвельт после него всю жизнь передвигался в коляске. И ему ещё повезло, что паралич затронул только половину тела. А ведь может произойти и паралич дыхательной мускулатуры, приводящий к мучительной смерти от удушья.

Имеется вакцина, защищающая от кори, краснухи и эпидемического паротита (последняя инфекция даже имеет «прозвище» — свинка). Так вот, заболевание корью приводит к тяжёлым поражениям сердца. Краснуха, если ею переболеет беременная женщина, приводит к развитию пороков у родившегося ребёнка: глухоты, пороков сердца, катаракты и других. Инфекция с несерьёзным прозванием «свинка» вызывает у мальчиков бесплодие.

Перечень заболеваний и осложнений от них можно продолжать бесконечно. То, что уже упомянуто, это лишь капля в море опасностей, подстерегающих не привитого человека. Приведённых примеров достаточно, чтобы решить, чего следует бояться больше: прививки или болезни. Лично мы предпочитаем защиту и привиты против всех инфекций, которые включены в Национальный календарь профилактических прививок. Если ребенок не привит вовремя, и вы откладываете поход в поликлинику на потом, то помните, чем старше малыш, тем больше вероятность того, что у него могут быть реакции на прививку. Прививать ребенка нужно – это не подлежит сомнению. Так делает весь мир.

Может возникнуть резонный вопрос. А зачем прививаться всем? Пусть прививается тот, кто боится. Но инфекционные болезни очень коварны. Если накапливается большое количество людей, не защищённых от какой-либо инфекции, то она, переходя от человека к человеку, набирает всё большую силу. И, в конце концов, может перешагнуть тот барьер, который когда-то создала в организме прививка. Поэтому важен не только личный, но и «коллективный» иммунитет, чем больше людей привиты от какого-либо заболевания, тем меньше возможность эпидемии и тем меньше возможность заболеть.

Так что приглашаем всех, кто ещё не привит, исправить этот недостаток в своей защите. А если у Вас ещё остались какие-то вопросы или сомнения, Вы легко можете разрешить их, обратившись к специалистам нашего районного центра гигиены и эпидемиологии, в учреждения здравоохранения по месту жительства. В течение Европейской недели иммунизации там будет проведён широкий ряд мероприятий по пропагандированию профилактических прививок. Но не стоит думать, что всё закончится за одну неделю. Мы ждём Вас в любой день. Решайтесь, приходите, прививайтесь.