Микроспория – меры профилактики

Вызывает это заразное кожное заболевание грибок, который поражает кожу и волосы. Основной источник грибковой инфекции – кошки – в 85% случаях, реже собаки – в 15% случаях. Заражение происходит при непосредственном контакте с больным животным или предметами, инфицированными шерстью или чешуйками. Заболеваемость микроспорией неодинакова в течение года. Подъем заболеваемости начинается в конце лета, пик приходится на сентябрь–ноябрь.

При микроспории волосистой части головы грибок поражает кожу, внедряется в волосы. Это приводит к постепенному образованию на голове очагов округлой формы с резкими границами. Кожа в них шелушится, а волосы обламываются.  Очаги напоминают выстриженные плеши. При заболевании микроспорией гладкой кожи шелушащиеся пятна, окружённые красным ободком, располагаются на шее, лице, конечностях, туловище.

Если Вы обнаружили подозрительные изменения на своей коже или коже  Вашего ребенка — срочно обращайтесь в медицинское учреждение!

Чтобы не заразится микроспорией необходимо соблюдать следующие правила:

  • тщательно мойте руки, особенно после прогулки и контакта с животным, и требуйте этого от вашего ребенка;
  • не пользуйтесь чужими вещами и предметами личной гигиены сами, и учите этому вашего ребенка;
  • не трогайте безнадзорных животных и объясните, почему это нельзя делать своим детям;
  • приобретая животное, обязательно проверьте его у ветеринарного врача. Строго соблюдайте все правила содержания домашних животных.