Чем опасен педикулез

Педикулез или вшивость – специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. Педикулез распространен во всем мире и среди всех групп населения. Вопрос профилактики педикулеза остается актуальным, несмотря на выраженную тенденцию к снижению. Ежегодно на всех административных территориях области, выявляются пораженные педикулезом взрослые и дети.

На человеке паразитируют три вида вшей – платяная, головная и лобковая. Платяные и головные вши являются переносчиками возбудителей сыпного тифа – карантинного особо опасного инфекционного заболевания, характеризующегося циклическим течением с лихорадкой, интоксикацией, специфическими кожными высыпаниями, поражением центральной нервной системы и сосудистого аппарата. Наибольшую опасность представляют платяные вши. Человек заражается сыпным тифом при попадании выделений инфицированной вши в ранки в местах расчеса после укуса или при раздавливании насекомого. В испражнениях вшей, попадающих на одежду, возбудители сохраняют жизнеспособность и заразность до 3-х и более месяцев.

Заражение происходит при прямом контакте с завшивленными людьми: в переполненном транспорте, при посещении бань, бассейнов, использовании зараженных вещей (шапок, полотенец, постельного белья, расчесок).  Педикулезу часто подвержены дети: заражение возможно в яслях, детских садах, школе, детском оздоровительном лагере, если в коллективе есть источник заражения. Невозможно заразиться вшами от животных, так как эти паразиты видоспецифичны.

Благодаря принимаемым мерам социального и медицинского характера заболеваний сыпным тифом среди населения области не регистрируется с 1999 года. Профилактика сыпного тифа основывается на тотальном уничтожении педикулеза среди населения. В решении этой задачи участвуют население, органы и учреждения образования, бытового обслуживания, коммунального хозяйства, социального обеспечения и другие. Работа проводится в соответствии программами, которые предусматривают организацию и проведение плановых осмотров населения; обеспечение условий, необходимых для соблюдения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в организованных коллективах; обеспечение педикулицидными средствами.

При всей эффективности общественных мер профилактики первостепенное значение в предотвращении педикулеза имеет соблюдение правил личной гигиены в целом, а также при посещении общественных мест, организованных коллективов, бань, саун, бассейнов, прачечных, соляриев.

Необходимо помнить, что без лечения педикулез не пройдет и при заболевании им рекомендуется обратиться в территориальную организацию здравоохранения или центр гигиены и эпидемиологии, где любому человеку окажут консультационно-методическую и практическую помощь, в том числе и на условиях анонимности.

Для уничтожения педикулёза применяют педикулициды, которые можно приобрести в аптеках (педекс, медифокс, карбафос, параплюс и др.).

Как действовать если Вы решили справиться с педикулезом самостоятельно?

  • Купить в аптеке любой препарат для обработки от педикулеза.
  • Обработать препаратом (в соответствии с прилагаемой инструкцией) волосистую часть головы или другую пораженную область.
  • Вымыться с использованием мыла и шампуня. При возможности постричься максимально коротко.
  • Удалить механическим способом мелким гребешком погибших насекомых и гниды. Для снятия гнид необходимо смачивать пряди волос раствором, приготовленным из равных частей воды и 9% столового уксуса. Ополоснуть волосы чистой водой.
  • Сменить одежду.
  • Постирать загрязненное постельное белье и одежду отдельно от других вещей, прогладить их утюгом.
  • Осмотреть и, при необходимости, провести противопедикулезную обработку других членов семьи.
  • В случае выявления педикулеза у ребенка сообщить о случае педикулеза медицинскому работнику детского учреждения, которое посещает ваш ребенок.
  • Повторять осмотры членов семьи еженедельно в течение месяца.