Бешенство — вакциноконтролируемое вирусное заболевание

Пожалуй нет более тяжелого заболевания, чем бешенство. В течение тысячелетий оно остается неизлечимым. В 2021 в области было зарегистрировано 20 случаев бешенства среди животных,  в районе случаи бешенства не регистрировались.

За антирабической помощью в области в 2021 году обратилось 1706 человек, в том числе 25 пострадало от животных с установленным диагнозом «бешенство». С покусами обратилось 498  детей до 18 лет. Возбудитель бешенства – специфический вирус, содержится в слюне больного животного. Хранителем вируса в природе являются  дикие плотоядные животные (волки, лисицы, еноты и другие). Среди этих животных постоянно наблюдаются вспышки бешенства. От диких животных заражаются бешенством домашние животные и люди. Характерные признаки заболевания у животных – слюнотечение, агрессивность, параличи. Однако бешенство может протекать и в тихой форме – стадии возбуждения совсем не бывает или она слабо выражена, смерть  обычно наступает при явлении параличей. Если дикое животное среди дня зашло в населенный пункт, не боится людей и даже нападает на них – со стопроцентной гарантией можно сказать, что это животное больно бешенством.

Заражение происходит через укус, оцарапывание или ослюнение бешеным животным. Наиболее опасны укусы в области головы, шеи и рук. Человек чаще заражается от домашних животных. Наибольшую опасность представляют бродячие собаки и кошки.

При укусе, оцарапывании или ослюнении любым животным следует обильно промыть рану водой с мылом, края раны обработать настойкой йода и наложить стерильную повязку. Незамедлительно обратиться за медицинской помощью: в рабочие дни – в хирургический кабинет Дятловской райполиклиники, в праздничные и выходные дни, ночное время в приемное отделение Дятловской ЦРБ. Каждый пропущенный день — угроза жизни.

Основным средством борьбы с бешенством среди людей является вакцинация, необходимость назначения которой определяется врачом. Успех прививок зависит от их своевременности. Самовольные перерывы в проведении вакцинации, прекращение или сокращение курса прививок, назначенных врачом, недопустимы. Во время проведения курса вакцинации категорически запрещается употребление спиртных напитков. Рекомендуется избегать переутомления, переохлаждения, перегревание организма, соблюдать правильное чередование труда и отдыха.

Основными мерами предупреждения заболевания людей бешенством является правильное содержание собак, отлов и уничтожение бродячих собак и кошек; ежегодное проведение собакам прививок против бешенства. Собаки должны содержаться в закрытых помещениях или на прочной привязи, выводиться на коротком поводке, в наморднике. За нарушение правил содержания домашних хищных животных владельцам грозят штрафные санкции.