Информация для владельцев приусадебных и дачных участков

Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует, что в апреле 2022 года за медицинской помощью по поводу присасывания иксодовых клещей в медицинские учреждения района обратилось 4 человека, пострадавшие от укусов клещей, в том числе 2 детей. Заболеваемость клещевыми инфекциями в районе не регистрировалась.

По Гродненской области за 4 месяца 2022 года с укусами клещей обратилось 443 человека, в том числе 166 детей. Болезнью Лайма заболело 17 человек, клещевым энцефалитом – 1.

Погодные условия благоприятны для активности клещей. Поэтому владельцам приусадебных и дачных участков для снижения численности клещей необходимо обеспечить благоустройство своих дачных участков, дворовых территорий, проводить уборку прошлогодней листвы, расчистку от бытового и растительного мусора, окультуривание кустарников, выкашивание травы, не допускать захламленности и свалок бытового мусора, уничтожать мышевидных грызунов, которые являются переносчиками клещей.

Обращаем Ваше внимание, что Дятловский райЦГЭ оказывает платные услуги по проведению противоклещевых обработок территорий, в том числе территорий частных домовладений и загородных дачных участков. Стоимость обработки 10 соток составляет 41.97 рублей. Информацию можно получить по телефону 69063.

Чтобы обезопасить себя и своих близких от заражения клещевым энцефалитом с алиментарным путем заражения необходимо употреблять в пищу козье молоко только в кипяченом виде. Для выпаса коз использовать только окультуренные пастбища.

В случае укуса клеща, необходимо как можно раньше обратиться в лечебное учреждение, где будет оказана медицинская помощь, назначено профилактическое лечение. Максимальный профилактический эффект достигается только в том случае, если экстренная профилактика начата в первые 72 часа после укуса клеща.

Соблюдайте меры личной профилактики, не допускайте нападения и присасывания клещей, выполняя следующие правила поведения:

  • следует одеваться так, чтобы максимально закрыть открытые участки тела, в одежду светлых тонов (чтобы легче заметить клеща), в качестве обуви лучше использовать резиновые сапоги или ботинки, а голову прикрывать косынкой, кепкой или капюшоном;
  • для отпугивания клещей необходимо использовать репелленты, которые можно купить в аптеках или магазинах (использовать в соответствии с инструкцией);
  • необходимо каждые 2 часа проводить само- и взаимоосмотры на наличие присосавшихся клещей;
  • после посещения лесных массивов, дачных участков необходимо обязательно осматривать одежду, принесенные в дом из леса вещи (рюкзаки, растения и др.);
  • пикники и привалы на природе устраивать вдали от деревьев и кустарников, на солнечном и расчищенном от сухой травы и валежника месте;
  • во время прогулок идти по середине тропинки, не забираясь в заросли высокой травы и на территории с густым кустарником, чаще всего клещи прикрепляются к одежде человека, когда он касается кустарников или садится на траву.