Результаты мониторинга санитарного состояния территорий

Государственным учреждением «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» во исполнение постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.12.2021 № 37 осуществлялся надзор за благоустройством и содержанием территорий населенных пунктов и организаций.

За май текущего года проведено обследование 294 территорий (объектов). Нарушения выявлены на 69 объектах надзора. Удельный вес территорий с выявленными нарушениями составил 23,4%, что на 21,0% выше в сравнении с прошлым месяцем.

Наибольшее количество нарушений (16) выявлено в части содержания придомовых территорий многоквартирных жилых домов г. Дятлово (содержание контейнерных площадок, замусоренность территорий, несвоевременное скашивание трав), что составило 23,1% от числа обследованных. Также 17,3% нарушений пришлось на территории земель общего пользования, территории индивидуальной жилой застройки города и поселков городского типа (г. Дятлово, г.п. Козловщина. г.п. Новоельня). В адрес домовладельцев по содержанию прилегающих территорий к индивидуальным жилым домам направлено 11 рекомендаций по устранению выявленных нарушений (на прилегающих территориях осуществлялось хранение строительных материалов, древесных отходов и т.д.).

Специалистами Дятловского ЦГЭ осуществлялся мониторинг за выполнением санитарно-эпидемиологических требований при организации сбора твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) и содержанием контейнерных площадок на территории г. Дятлово, г.п. Новоельня. г.п. Козловщина.

Надзорными мероприятиями охвачено 48 площадок. По г. Дятлово 24 площадки, в том числе 13, где установлены контейнера для сбора твердых коммунальных отходов. На момент проведения мониторинга было установлено, что не во всех случаях соблюдается график вывоза ТКО, так как по состоянию на 10.00 14.05.2022 (суббота) были переполнены контейнера по ул. Мицкевича 4а, ул. Красноармейская 6, следовательно, 13.05.2022 (пятница), вывоз ТКО с данных площадок не осуществлялся.

Согласно пунктов 18.3, 18.4 санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных постановлением Министерство здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 №110 контейнера для сбора ТКО должны устанавливаться на оборудованных площадках. Как показал мониторинг данные площадки отсутствуют по ул. Победы 4, Новогрудская 9, ул. Новогрудская 13. Несмотря на имеющиеся площадки, контейнера для ТКО установлены вне площадок по ул. Мицкевича 4а, ул. Новогрудская 24. Не все контейнера для сбора ТКО обеспечены крышками: ул. Победы 4, ул. Новогрудская 4, ул. Новогрудская 12, ул. Новогрудская 13, ул. Новогрудская 21, ул. Новогрудская 23а, ул. Новогрудская 24.

Контейнера для сбора ТКО в г. Дятлово нуждаются в обновлении покраски, отсутствует маркировка с указанием вида отходов и данных о собственнике. По состоянию на 20.05.2022 данное нарушение устранено.

В связи с тем, что фиксируются нарушения в части замусоренности прилегающей территории к площадке вторичных материальных ресурсов по ул. Чапаева, Дятловский центр гигиены и эпидемиологии считает необходимым предусмотреть установку контейнеров для сбора ТКО.

При обследовании контейнерных площадок в г.п. Новоельня, г.п. Козловщина нарушений в части соблюдения санитарно- эпидемиологических требований не выявлено.

Проводился мониторинг игровых площадок (12) нарушения выявлены в двух случаях, что составило 16,6% от числа обследованных. Так мониторинг показал, что нарушена целостность качели, требуется подсыпка песка в песочнице на игровой площадке по ул. 50 лет ЛКСМБ, нарушена целостность скамейки игровой площадки по ул. Новогрудская 18б г. Дятлово находящихся на обслуживании Дятловского РУП ЖКХ. По состоянию на 20.05.2022 данные нарушения устранены.

Существует проблема в части своевременной очистки площадок бесконтейнерного типа мест погребения. Из 14 обследованных мест погребения нарушения выявлены на 8, что составило 57,1% от числа обследованных. Так были переполнены площадки на местах погребения д. Соловичи, д. Хомичи Козловщинского сельского Совета, д. М. Шестаки, д. Б. Шестаки, д. аг. Войневичи, д. Горка, д. Студеровщина Войневичского сельского Совета.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий специалистами Дятловского районного центра гигиены и эпидемиологии в адрес субъектов хозяйствования, домовладельцев жилых домов выдана 31 рекомендация по устранению выявленных нарушений (недостатков), составлено 3 протокола об административном правонарушении (УСР г. Дятлово ОАО «Стройкомплекс» (2), филиал «Санаторий «Альфа Радон» ООО «ТОРВЛАД»), направлено 1 ходатайство о привлечении к дисциплинарной ответственности (санаторий «Радон»).