Лето прекрасная пора, чтобы с пользой организовать досуг ребенка

С наступлением каникул у наших детей появляется достаточно свободного времени.

Жизнь «преподнесла» нам еще одну психологическую проблему -зависимость от гаджетов. Ситуация сложилась на самом деле я: абсурдная гаджеты созданы, чтобы служить человеку, а на деле они часто подчиняют человека себе. Особенно опасно, когда появляется зависимость от гаджетов у детей. Зависимость от гаджетов у детей — серьезная проблема.

Телефоны, планшеты, игровые приставки, компьютеры, телевизоры – это вещи без которых современные дети не могут обойтись. А родители могут? Много ли из нас тех, кто проводит хотя бы один день без этих устройств? Думаю, что нет! А чего же тогда ожидать от детей?

Многие родители специально дают своим детям гаджеты. Цели могут быть разными: для развития ребенка, пресечения его капризов и истерик, во время долгого ожидания в очередях или чтобы выкроить для себя немного свободного времени.

Чтобы занять ребенка в каникулы полезным и интересным делом, попробуйте найти вместе с ним дело по душе. Сначала это кажется сложным, но стоит только прислушаться к нему – и вы увидите, чем он увлекается. Например, ваш сын любит гонки в играх на компьютере и постоянно «гоняет», предложите ему альтернативу, увлеките его едой на велосипеде, желательно вместе, так как дети, все привычки, берут от нас родителей. Некоторые дети обожают военные игры, со стрельбой, разгадыванием загадок, и.т.д. Подскажите такому ребенку – можно играть в реальности! Сегодня есть аналоги стариной игры «Зарница» — «Дозор».  Если в вашем городе такого нет, подключитесь и придумайте свою, в такие игры с удовольствием играют даже взрослые. Помогите подросткам организовать дело, пусть поломают головы, придумывая задания и загадки, отыскивая артефакты на ближайшем пустыре.

Уже много лет не выходит из моды катание на скейтбордах, роликах. Это отличный способ с пользой и удовольствием провести время на свежем воздухе и оторвать летом ребенка от компьютера.

Тесное «общение» ребёнка с компьютером вызывает неоднозначное отношение: с одной стороны, сейчас действительно без компьютера – никуда. С другой стороны, постоянное сидение за компьютером чревато серьёзными последствиями. Самым опасным из них является формирование у ребенка зависимости от компьютера, которая является настоящей болезнью, требующей лечения. Когда ребёнок поднимает глаза, т. е. «достаёт» их из своего цветного феерически нереального мира, что предоставляет ему гаджет, он испытывает сильный дискомфорт и реальные психологические трудности восприятия окружающего пространства и людей в нём.

Если гаджеты занимают все сознание ребёнка, можно говорить о том, что формируется зависимость. Распознать ее можно по следующим признакам:

Ребёнок перестаёт интересоваться реальной жизнью: не играет в игры, не стремиться к общению со сверстниками.

Отношения с родителями отходят для ребёнка на второй план, и вместо совместного занятия он так же предпочитает проводить время с планшетом или компьютером.

Попытки ограничить время за играми и мультиками вызывает бурный протест и истерику.

Чем опасны современные гаджеты?

  1. Планшеты и телефоны провоцируют болезни глаз. Близорукость. Этот недуг возникает, если ребёнок часто и подолгу играет на планшете, а расстояние от устройства до глаз менее 60 см. К тому же маленькие объекты заставляют очень сильно напрягаться глазные мышцы и даже могут спровоцировать их спазм. Поэтому чем меньше устройство, тем оно опаснее для здоровья глаз.

Конъюнктивит. Когда ребёнок увлекается, он забывает моргать. Вследствие чего глаза пересыхают, возникает ощущение, как будто в них попал песок. Дети начинают тереть свои глазки не всегда чистыми руками, что и приводит к конъюнктивиту.

  1. Чем выше компьютерная зависимость, тем слабее иммунитет.

Нарушение осанки влечёт за собой проблемы в формировании костно-мышечного скелета ребенка, а также сбой в его системе кровоснабжения. Кстати, именно поэтому дети могут жаловаться на головную боль. Лучший способ избавиться от неё – получить хорошую физическую нагрузку.

Как победить детскую зависимость от компьютерных устройств?

Эту зависимость и побеждать не надо, стоит только вовремя ребёнку показать, что в мире существует много других интересных вещей. А детям не стоит совать в руки планшет только для того, чтобы он перестал капризничать.

У ребёнка обязательно должны быть альтернативные увлечения и лучше, если их будет много. Только надо найти такие занятия, которые будут доставлять ему удовольствие.

Необходимо всячески поощрять друзей, которые с удовольствием гоняют на велосипедах, роликах, скейтбордах, играют в футбол, волейбол или другие подвижные игры. Родителям надо обязательно подкидывать своим детям интересные игры и идеи совместного времяпрепровождения.

Раннее знакомство ребенка с телевизором, компьютером, планшетом действительно влечет за собой риск возникновения ряда заболеваний: ухудшение зрения, проблемы с опорно-двигательным аппаратом, лишний вес. В их основе – малая подвижность детей и неправильная осанка во время «общения» с гаджетом.

Многие психологи обеспокоены тем, что у детей из-за гаджетов все чаще появляются нарушения эмоциональной сферы (неадекватные вспышки агрессии, истерики, тревожность, общая бедность эмоциональных проявлений). Конечно, нельзя сказать, что всему виной именно компьютерные устройства. Скорее, их необдуманное использование провоцирует возникновение психологических проблем. Детская психика не всегда способна выдержать тот поток информации и ту активность сенсорного воздействия, которую несет гаджет. Поэтому ребенок быстро становится зависимым от электронных игрушек и виртуального мира, из которого потом сложно вырваться.

Чтобы помочь ребенку пережить расставание с любимыми электронными игрушками, постарайтесь найти интересное именно для него занятие. Яркие эмоции отвлекут внимание от гаджетов и сблизят вас.

Пусть лето Вашему ребенку принесет только пользу.