29 сентября — Всемирный день сердца

В 2022 году этот день пройдет под призывом: «Здоровье сердечно -сосудистой системы для всех. Сердце для каждого». Основное внимание в этом году уделяется таким факторам риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, как курение, низкая физическая активность и нерациональное питание.

Рекомендации по сохранению и укреплению своего сердца:

  1. Следите за своим питанием. Стремитесь к сокращению в своем рационе быстрых углеводов, соли, мучного, сладкого и жареного. Добавьте в привычное меню больше морской и речной рыбы, орехов, цельно зернового хлеба, свежих фруктов и овощей. Контролируйте количество потребляемой пищи — переедание также оказывает негативное влияние на организм.
  2. Будьте физически активны. Для профилактики болезней сердца и сосудов требуются физические нагрузки, сердце — как и любые мышцы требуют тренировки.
  3. Высыпайтесь Недосыпание может серьезно сказаться на здоровье, привести к гипертонии или сердечному приступу. Здоровый сон длится 6-8 часов, не прерываясь.
  4. Откажитесь от вредных привычек Злоупотребление алкоголем и курение увеличивают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают общее негативное воздействие на организм, поэтому от них лучше отказаться вовсе.
  5. Учитесь справляться со стрессом. Стрессы — неотъемлемая часть нашей жизни, более того, дозированный, «легкий» стресс необходим организму, мобилизуя его. Однако хронические стрессы и краткосрочные сильные нервные потрясения увеличивают риск возникновения ишемической болезни сердца или сердечного приступа.