Вакцинация против инфекции COVID-19

Самым надежным способом обезопасить себя и своих близких от COVID-19, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.

Ведь именно с помощью вакцинации в организме вырабатываются антитела, которые атакуют вирус в случае его попадания в организм. Вакцинированные люди защищены от заражения и дальнейшей передачи вируса, что разрывает любые цепочки передачи инфекции. А это значит, что вакцинируясь, мы защищаем не только себя, но и своих близких.

Представители ВОЗ и эксперты разных стран утверждают, что вакцинация — основной метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы взять заболевание под контроль, у большинства населения должны появиться антитела к возбудителю, а прививка — более эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета.

Вакцинация необходима, поскольку она уменьшает вероятность тяжелой формы заболевания и снижает скорость передачи вируса. Если мы вакцинированы, мы защищаем не только себя, но и окружающих нас людей. Поскольку некоторым людям – к примеру, детям и тем, кто болен тяжелыми заболеваниями или имеет определенные виды аллергии – вакцины могут быть противопоказаны, их защита от COVID-19 зависит от наличия прививок у окружающих, которые вакцинируются и тем самым способствуют сокращению распространения болезней.

Сегодня, все кто прививаются должны понимать, что организм и иммунные системы у всех разные. Кому-то вакцинация обеспечит защиту на 100%, а кому-то – на 90%. Кто-то после вакцинации может заболеть, но заболевание будет протекать в легкой форме.

Большое количество людей, прошедших вакцинацию против COVID-19 позволит создать коллективный иммунитет, что значительно снизит риск заболевания людей пожилого возраста, беременных женщин и пациентов с тяжелыми хроническими болезнями, тем, кому противопоказана вакцинация и которые рискуют гораздо сильнее — ведь именно у них чаще всего развиваются осложнения.

Согласно рекомендациям ВОЗ, вакцинация показана всем людям, не имеющим противопоказаний, включая уже перенесших COVID-19, ввиду риска повторного заражения, и людей с сопутствующей патологией, ввиду того, что польза от вакцинации превышает возможный риск.

Для разработки вакцин от COVID-19 используются различные технологические платформы. Лидирующие позиции занимают векторные вакцины, на основе рекомбинантных вирусных векторов и инактивированные цельновирионные вакцины.

В Дятловском районе для специфической профилактики COVID-19 используются векторные вакцины: Гам-КОВИД-Вак («Спутник V») и «Спутник Лайт», РФ; инактивированная вакцина SARS-CoV-2 («Vero Cell»), КНР.

«Спутник V» первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. Она используется уже в 70 странах, в которых проживает около 40% мирового населения. Данная вакцина разработана Федеральным государственным бюджетным учреждением «Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф.Гамалеи» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее – центр Гамалеи), который считается ведущим исследовательским учреждением в мире в своей сфере.

«Спутник Лайт» представляет собой первый компонент вакцины «Спутник V» и предполагает однократное введение.

«Vero Cell» создана на основе инактивированного (убитого) коронавируса, состоящая из микробных частиц, которые выращены в культуре клеток, а затем были убиты при помощи метода термической обработки либо воздействием формальдегида.

На территории Дятловского района прививочная кампания реализуется в рамках Национального плана мероприятий по вакцинации против инфекции COVID-19 в Республике Беларусь на 2021-2022 годы.

Тактика вакцинации включает основную (первичную) вакцинацию и бустерную вакцинацию. Полный курс основной (первичной) вакцинации получили 71,8% населения.

В настоящий момент наблюдается тенденция по подъему заболеваемости инфекцией COVID-19. Насколько интенсивный будет этот подъем и сколько потребуется ресурсов для лечения заболевших, прямо пропорционально зависит от качества иммунной прослойки населения в этот период. Клетки памяти, которые образуются после основной (первичной) вакцинации, не могут полностью защитить человека от инфицирования меняющимися штаммами COVID-19, необходим также высокий уровень антител, которого можно достичь благодаря бустерной вакцинации.

Министерством здравоохранения Республики Беларусь определен охват бустерной вакцинацией не менее 90% от вакцинированных основной (первичной) вакцинацией в срок до 30.12.2022г.

В настоящий момент бустерной вакцинацией уже привито 9279 человек  или 55,8% от подлежащих лиц, прошедших полный курс вакцинации.

Бустерная вакцинация может быть сделана после выздоровления пациента в период, который определяется тяжестью течения острого заболевания, в том числе перенесенной COVID-19, и составляет 2-8 недель после выздоровления.

Целесообразно соблюдать минимальный интервал в 2 недели между введением вакцины против COVID-19 и любой другой вакцины. Лечебно-профилактический курс иммунизации против бешенства, экстренная профилактика столбняка и вакцинация против других инфекций по эпидемическим показаниям проводятся по жизненным показаниям, независимо от того, за сколько времени до этого была начата (закончена) вакцинация против COVID-19.

Бустерная вакцинация включает введение одной дозы вакцины через 6 и более месяцев после законченной основной (первичной) вакцинации и (или) ранее проведенной бустерной вакцинации. Проводится лицам старше 18 лет и старше с использованием вакцин  «Спутник Лайт»,  Гам-КОВИД-Вак («Спутник V»); в период беременности и грудного вскармливания с использованием вакцины Sinopharm (Vero Cell), производитель КНР.

Данная тактика вакцинации будет способствовать быстрому и эффективному усилению иммунитета иммунитета к вирусу  SARS-CoV-2 и поддержанию концентрации антител на высоком уровне.

Вакцинация необходима, так как главная ценность – это здоровье и жизнь человека, поэтому необходимо принять меры для их сохранения.