Прививка — доступная защита от гриппа и COVID-19

В Дятловском районе, как и в Республике Беларусь, стартовала кампания вакцинации против гриппа. На сегодняшний день уже привито 1327 человек, из них 48 детей. Для вакцинации используется вакцина «Гриппол плюс» производства РФ.

Бесплатная вакцинация против гриппа проводится детям в возрасте от 6 месяцев до   3-х лет, пациентам с хроническими заболеваниями, беременным, воспитанникам дошкольных учреждений, учащимся учреждений образования, студентам, взрослым, имеющим высокий риск заражения гриппом в связи с профессиональной деятельностью (работники медицинских, образовательных учреждений), а также лицам старше 65 лет. Работающее население планируется привить за счет средств предприятий и организаций. Защитить себя от коварного гриппа смогут все желающие.

Зимой 2022-2023гг. мы по-прежнему рискуем заразиться двумя инфекциями одновременно. В мире продолжается эпидемия COVID-19, появляются новые штаммы коронавируса, а если начнется еще и вспышка сезонного гриппа, то оба заболевания могут усугубить друг друга и привести к неблагоприятным последствиям для жизни и здоровья людей. Социальное дистанцирование, использование масок при посещении мест массового пребывания людей, закаливание организма, соблюдение гигиенических мероприятий, народная медицина- всё это приходит на помощь в борьбе с простудой и коронавирусной инфекцией. Однако все большее число людей приходит к пониманию, что самым действенным методом защиты является вакцинация.

Справочно:

     В прошедшем веке мир потрясла тяжелая пандемия вируса H1N1, начавшаяся в 1918 году. Хотя родиной данной разновидности гриппа был Китай, по Европе болезнь расползалась из портовых городов Испании, Италии и Франции. Бушевала на американских континентах. Но так как впервые СМИ начали бить тревогу в Испании, пандемия стала именоваться «испанкой». Переболела треть населения Земли. Жертвы, по разным оценкам, составили от 50 до 100 млн.

      Из Азии пришла тяжелая пандемия 1957-1958 гг., унесшая около 4 млн. жизней.

    Хотя Гонконгский грипп, свирепствовавший в 1968-1969 гг., называют умеренной пандемией, убытки для человечества составили по его вине около 1 млн.

     Последним масштабным испытанием была умеренная пандемия свиного гриппа в холодный сезон 2009-2010 гг. Всемирная организация здравоохранения, подводя итоги бедствия, говорила о 18,5 тысячах смертей. Однако эксперты американского департамента Центра по контролю и профилактике заболеваний провели свое расследование и пришли к выводу, что жертв было гораздо больше, до 400 тысяч. Кроме того, они считают, что еще около 179 тысяч пациентов, погибших в тот период от кардиопатологий, также стали жертвами гриппа, так как смертельно опасные кардионарушения были осложнениями вируса H1N1.

У вакцин самое большое соотношение пользы и риска по сравнению с другими лекарственными препаратами. Последствия от вызванных инфекциями заболеваний намного серьезнее возможных нежелательных реакций после прививки.  Благодаря новым технологиям побочных реакций у вакцины против гриппа становится все меньше. На прививку может быть небольшая местная реакция, покраснение, иногда немного повышается температура, появляется головная боль. Но даже такая реакция бывает нечасто – около 1% от всех привитых.

Лучше всего прививаться от гриппа осенью, чтобы организм успел выработать иммунитет к началу эпидемического сезона. В течение 2-3 недель после вакцинации формируется защитный уровень антител против вирусов гриппа, который сохранится в течение 6-9 месяцев. Вирус гриппа постоянно видоизменяется, поэтому чтобы чувствовать себя защищенным, прививку против гриппа нужно делать ежегодно. Благодаря вакцине против гриппа, иммунная система примерно 20-25 человек из 100 привитых приобретает дополнительную защиту и от других респираторных вирусных инфекций. Надежность сформированной после вакцинации защиты зависит от многих факторов, в т.ч. возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей и т.д.

Учитывая, что в этом году вакцинация против гриппа будет проводиться параллельно с ревакцинацией (бустерной вакцинацией) против коронавирусной инфекции, то рекомендуется сначала получить бустерную дозу против COVID-19 и через две недели отправиться за прививкой против гриппа. Поэтому сейчас очень важно не откладывать ревакцинацию. Однако следует знать, что с согласия пациента допускается одновременное ведение вакцины против гриппа и коронавирусной инфекции.

     Уважаемые жители Дятловского района, помните, Ваше здоровье в ваших руках. Чтобы быть здоровым завтра нужно подумать об этом сегодня!