Что полезно для здоровья, то и буду выбирать

В рамках проектов «Школа – территория здоровья», «Дятлово-здоровый город» и районной акции «Каникулы в ритме ЗОЖ» для детей посещающий детский оздоровительный лагерь на базе ГУО «Вензовецкая средняя школа» проведен час здоровья под названием «Что полезно для здоровья, то и буду выбирать».

Что такое здоровье? Как вредные привычки влияют на жизнь человека? Какие правила питания и личной гигиены существуют? – ответы на такие вопросы искали младшие школьники вместе с валеологом центра гигиены и эпидемиологии.

Ребята в доступной и увлекательной форме узнали, от чего зависит здоровье, обсудили возможные пути его сохранения, сформулировали основные составляющие здорового образа жизни. Специалист подчеркнула, что в современном, постоянно меняющемся мире, где на человека обрушивается огромный поток информации, стремительный темп и череда нескончаемых дел, самой большой ценностью является здоровье.

Младшие школьники отметили, что немаловажное значение для здоровьесбережения имеет соблюдение личной гигиены, закаливание, утренняя зарядка, двигательная активность. Одним из условий сохранения и укрепления здоровья участники назвали правильное питание, мыть руки перед едой, не разговаривать во время приема пищи, обязательно мыть овощи и фрукты перед употреблением, не есть много сладкого. Мальчики и девочки порассуждали о последствиях вредных привычек, тех изменениях, которые происходят в организме под воздействием табака и алкоголя. Ребята отметили, что желание любого человека – быть здоровым. Это желание исполнится, если человек будет соблюдать все перечисленные в ходе мероприятия правила. Итогом выступили слова: «Никто не заботится обо мне лучше, чем я сам».