Защитись от гриппа – сделай прививку!

В Дятловском районе продолжается кампания вакцинации населения против гриппа. Для профилактики гриппа используется вакцина гриппозная тривалентная инактивированная «Гриппол плюс», производства Российской Федерации.

Всего в районе вакцинировано 8349 человек, реакций на введение вакцины не зарегистрировано.

Привиться от гриппа можно в организации здравоохранения по месту жительства (поликлиника, амбулатория врача общей практики). Вакцинация против гриппа проводится после осмотра врачом-терапевтом (педиатром). Хронические заболевания являются не противопоказанием, а показанием к проведению прививки против гриппа. Пациенты с хроническими заболеваниями хорошо переносят вакцинацию и у них развивается достаточная защита от заболевания. Проведенная прививка не приводит к обострению хронического заболевания, в то время как перенесенный грипп с большой долей вероятности может привести к обострению хронического заболевания и утяжелению его дальнейшего течения. Вакцинация против гриппа снижает риск развития таких осложнений как пневмонии и отиты на 50 – 70%.

Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа через 14-21 день после вакцинации, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует населению принять активное участие в вакцинации против гриппа.