О результатах надзорных мероприятий за местами пользования поверхностными водными объектами для рекреации, спорта и туризма в период подготовки к купальному сезону 2023г.

На территории района решением Дятловского районного исполнительного комитета от 13 февраля 2023 года № 84 определены 2 места для купания в период проведения летнего оздоровления – озеро г. Дятлово (пляж г. Дятлово), озеро урочище «Рыбаки» (пляж санатория «Радон») и закреплены за субъектами хозяйствования для благоустройства и обслуживания: озеро г. Дятлово – за Дятловским районным унитарным предприятием жилищно-коммунального хозяйства (далее – Дятловское РУП ЖКХ), озеро урочище «Рыбаки» — за филиалом «Санаторий «Радон»» открытого акционерного общества «Белагроздравница» (далее – филиал «Санаторий «Радон»).

Специалистами районного центра гигиены и гигиены совместно со специалистами заинтересованных служб, собственниками и эксплуатирующими организациями проведена оценка санитарного состояния и благоустройства зон рекреации. По результатам оценки санитарного состояния в адрес Дятловского РУП ЖКХ и санатория «Радон» 15.03.2023г. направлены информационные письма о необходимости устранения выявленных нарушений в целях обеспечения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

При подготовке зон рекреации к сезону субъектами хозяйствования на пляжах проведена очистка дна водной акватории, проведена уборка прибрежной надводной растительности, подсыпка песком и планировка территории, установлены информационные щиты. На пляже санатория «Радон» установлен биотуалет, мосток для вхождения в воду, проведена покраска малых архитектурных форм, оборудована контейнерная площадка. На пляже г. Дятлово оборудовано твердое покрытие для контейнеров сбора вторичных материальных ресурсов, проведены ремонт дворового туалета и покраска малых архитектурных форм, заменены раздевалки.

До начала купального сезона в рамках социально-гигиенического мониторинга в местах купания проведен отбор проб воды для исследования по микробиологическим, паразитологическим и санитарно-химическим показателям. Все пробы соответствуют гигиеническим требованиям.

Выданы разрешения на работу оздоровительных объектов – пляжа             г. Дятлово и пляжа г. Дятлово.

 

Главный врач Шейбак Е.В.