О результатах надзора за санитарным содержанием территории за 9 месяцев 2023 года

Государственным учреждением «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» в рамках контроля соблюдения законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения за 9 месяцев 2023 года проведены надзорные мероприятия по соблюдению субъектами хозяйствования требований законодательства в части содержания и эксплуатации территорий. Охвачены территории 1147 объектов, нарушения в содержании выявлены на 458 территориях, что составило 40 % случаев от общего числа. Основными нарушениями санитарно-эпидемиологического законодательства территорий объектов являлись замусоренность территорий твердыми коммунальными отходами, несвоевременность очистки урн, содержание в технически неисправном состоянии контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов.

По результатам мониторинга подготовлено 80 рекомендаций, в заинтересованные службы и ведомства направлено 92 информации, 9 информаций в районную газету «Перамога». За нарушение санитарных требований к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц, к дисциплинарной – 3 человека.

Приняты

Справочно. Санитарными нормами и правилами «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации территорий», утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 02.02.2023 № 22 установлено, что территории объектов, санкционированные места хранения отходов и прилегающие к ним территории должны содержаться в чистоте. Хранение отходов вне санкционированных мест хранения отходов не допускается. Площадки и иные места для временного хранения отходов должны иметь: размеры, достаточные для размещения специального оборудования (контейнеры и т.п.) для накопления и временного хранения отходов, твердое водонепроницаемое покрытие, ограждение не менее чем с трех сторон. Высота ограждения должна превышать высоту оборудования. Оборудование должно быть целостным, иметь крышки, содержаться в технически исправном состоянии. При эксплуатации оборудования не допускается высыпание отходов. Не допускается переполнение урн для сбора отходов.

 

 

Главный врач Шейбак Е.В.