Бешенство. Вакцинопрофилактика – путь защиты и безопасности.

За 10 месяцев в организацию здравоохранения Дятловского района за медицинской помощью обратилось 49 человек. Профилактика бешенства заключается в ликвидации заболеваемости бешенством среди животных и предупреждении болезни у людей, подвергшихся укусам инфицированных животных.

Мерами профилактики бешенства среди животных являются: регулирование плотности диких животных; отлов бездомных собак и кошек; соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.); обязательная ежегодная профилактическая вакцинация против бешенства собак. В Республике Беларусь все собаки подлежат профилактической вакцинации против бешенства.

Курс профилактической иммунизации проводится также лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством (собаколовы, охотники-промысловики, таксидермисты, ветеринарные работники и др.).

Бешенство относится к группе особо опасных болезней животных и человека. Поэтому обо всех случаях бешенства необходимо обязательно сообщать в ветеринарную станцию. Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат наблюдению в течение 10 дней. Если за этот период у них не появились признаки бешенства, они считаются здоровыми, а пострадавший человек — не зараженным.

При работе с погибшими от бешенства животными необходимо строго соблюдать правила личной безопасности: пользоваться защитными очками и перчатками, мыть руки с мылом и хорошо дезинфицировать их.

При обращении лиц, укушенных, оцарапанных, ослюненных любыми животными, а также лиц, получивших повреждение кожных покровов при разделке туш животных с подозрением на бешенство или вскрытии трупов, павших от бешенства животных, лечебно-профилактические учреждения обязаны немедленно оказать первую медицинскую помощь пострадавшему.

Неспецифическая профилактика

Наилучшим превентивным мероприятием является местная обработка раны. Раневую поверхность обильно промывают проточной водой с мягким мылом, с последующей обработкой раны перекисью водорода, края раны обработать спиртосодержащим антисептиком. После обработки, наложить на рану асептическую повязку или повязку с водным раствором повидон-йода. Наложение швов показано только при обширных ранах, по косметическим показаниям.

Специфическая профилактика (иммуноглобулин + вакцина)

Наилучшая специфическая профилактика — это пассивная иммунизация антирабическим иммуноглобулином с последующей активной иммунизацией антирабической вакцины.

Бешенство — 100% летальное заболевание. Именно поэтому введение вакцины (и иммуноглобулина в особых случаях) в первые часы после укуса является крайне важным. Вакцинация предупреждает развитие болезни в 96–99% случаев. В связи с этим, в случаях, где можно думать о коротком инкубационном периоде (укусы в голову, лицо, множественные укусы), одновременно вводят антирабический иммуноглобулин. Иммунитет сохраняется примерно в течение года.

 

 

Врач-эпидемиолог                                                                Н.Н.Дедович