О результатах надзорных мероприятий по санитарному состоянию территорий населенных пунктов Дятловского района за 9 месяцев

В рамках работы постоянно действующей рабочей группы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий населенных пунктов,   специалистами  Дятловского районного центра гигиены и эпидемиологии   проведена оценка санитарного состояния территорий (объектов), придомовых территорий многоквартирных жилых домов, контейнерных площадок населенных пунктов Дятловского района.

Всего за 9 месяцев охвачено надзорными мероприятиями 1493 территории (объекта), нарушения выявлены на 611 территориях (объектах), что составляет 40,9% от числа обследованных.

По результатам надзорных мероприятий выдано 58 рекомендаций (предписаний), направлено 96 информаций в органы власти, ведомства. Привлечены к административной ответственности 7 ответственных лиц, к дисциплинарной ответственности привлечены 4 должностных лица. На сайт центра и в газету «Перамога» были подготовлены 12 информационных материала.

По-прежнему наибольшее количество нарушений выявлено в части содержания контейнерных площадок придомовых территорий многоквартирных жилых домов по ул. Новогрудской, ул. Красноармейской г. Дятлово в части несвоевременной очистки контейнеров от бытового мусора, зачастую контейнера переполнены, допускается высыпание отходов, контейнера со следами ржавчины, не содержатся в технически исправном состоянии, установлены вне контейнерных площадок, не обеспечены крышками. В адрес РУП ЖКХ направлена информация (от 25.09.2023 №2885) о принятии мер по приведению в должное санитарное состояние контейнерных площадок, пересмотре маршрутного графика сбора и удаления коммунальных отходов на территории г. Дятлово.

Остаются нерешенными вопросы   содержания контейнерных площадок придомовых территорий многоквартирных жилых домов по ул. Советская, 20, ул. Октябрьская, 30, ул. Новогрудская,  9а, ул. Кирова, 9, ул. Притыцкого 35: контейнера со следами ржавчины, не содержатся в технически исправном состоянии, установлены вне контейнерных площадок, не обеспечены крышками

Не приведена в должное санитарное состояние  территория бывшего магазина по адресу : г.п. Новоельня, ул. Ленина, 15а Дятловского филиала Гродненского областного потребительского общества: территория не содержится в чистоте, возле здания отмечается наличие бытового мусора, складирование сухих веток, перегоревших ламп искусственного освещения.

При обследовании  мест погребения  выявлены   нарушения   в части несвоевременной очистки площадок бесконтейнерного типа  от использованных ритуальных принадлежностей. Так как  места погребения в сельской местности переданы на баланс Дятловского РУП ЖКХ, контейнерные площадки остались в ведении сельских исполнительных комитетов и КСУП, остается не решенным вопрос вывоза твердых бытовых отходов с контейнеров и контейнерных площадок, находящихся на прилегающих территориях кладбищ.