Самые полезные продукты для мужчин: составляем рацион здоровья для своих любимых

Забота о здоровье своего любимого мужчины — один из залогов счастья в семейных отношениях. Поэтому любая женщина должна знать, какие продукты для них особенно полезны, и включать их в ежедневное меню.

Организм мужчины нуждается в жирных омега-3 кислотах, главным источником которых является морская рыба.
Эти вещества очищают кровь от токсинов, улучшают работу сердца, препятствуют развитию рака простаты. Кроме того, в морской рыбе содержится большое количество цинка и селена. Эти микроэлементы укрепляют иммунитет и стимулируют половую систему. Рекомендуется включать в мужской рацион блюда из сельди, сардин и лосося, которые обеспечат представителя сильного пола энергией и защитят его от разнообразных проблем со здоровьем. Считается, что моллюски являются продуктом номер один для мужского здоровья. Их употребление помогает предотвратить облысение.

Йохимбе и сибирский женьшень защитит от мышечной вялости; замедлит различные неприятные возрастные изменения, усилит половое влечение, повысит потенцию.

Настоящий мужчина должен употреблять говядину. Медициной доказано, что она является одним из самых полезных продуктов для мужского здоровья. Она состоит из легкоусвояемого белка и аминокислот, поэтому помогает наращивать мышечную массу. Кроме того, в мясе присутствует железо. Оно обогащает клетки кислородом и повышает тонус. Особенно необходима говядина спортсменам. Этот продукт обеспечивает их «строительным материалом» для наращивания мышечной массы.

Немногие знают, что в помидорах содержится ликопин,  предотвращающий развитие бесплодия. Кроме того, включение этих овощей в мужской рацион значительно снижает риск развития рака поджелудочной железы. В связи с этим рекомендуется подавать мясные блюда с салатом из свежих помидоров. Диетологи советуют употреблять как можно больше укропа и петрушки. Такая огородная зелень помогает снизить риск развития онкологических заболеваний. В частности, те, кто включают укроп и петрушку в свое меню, реже болеют раком простаты.
Не следует игнорировать листовые овощи. Они являются исключительно полезными продуктами для потенции мужчины. В листьях салата много фолиевой кислоты и витаминов группы B, которые умножают мужскую силу. Усилить полезные свойства огородной зелени можно, заправляя салат сметаной и добавляя орехи.

В топ-10 продуктов, рекомендованных сильному полу, входит овсянка. Она изгоняет из сосудов вредный холестерин. Это способствует снижению риска образования тромбов, улучшению проходимости сосудов, снижению вероятности развития атеросклероза и прочих болезней сердца.
Кроме того, клетчатка нормализует уровень сахара в крови, предотвращая развитие диабета.

Для успешного мужчины наряду с физическим здоровьем важно и умственное. Для поддержания последнего рекомендуется употреблять лесные ягоды — клюкву и чернику. Они признаны чемпионами по содержанию антиоксидантов и флавоноидов — веществ, которые крайне положительно влияют на продуктивность мозга человека. Не менее полезны также смородина, ежевика, малина и голубика. Эти ягоды тормозят процессы старения и поддерживают организм в тонусе.

Банан отличается содержанием ряда веществ, которые делают его крайне полезным для организма человека. В нем в достаточно больших количествах присутствуют калий и витамин B₆. Они помогают с честью выходить из стрессовых ситуаций, которые являются частым явлением в жизни любого мужчины. Употребление банана влияет также на самочувствие представителей сильного пола, восстанавливая их силы и снимая усталость.
О пользе орехов для мужского здоровья известно уже не одну тысячу лет. Грецкие орехи богаты йодом, необходимым для щитовидной железы и укрепления иммунитета. Бразильские — селеном, который активизирует выработку тестестерона и воздействует непосредственно на репродуктивную функцию человека. Миндаль укрепляет мышцы и кости, защищая от болезней простаты. Используя орехи при приготовлении различных блюд, вы будете способствовать поддержанию здоровья своего любимого мужчины.

Врач-гигиенист                                                                            Л.Н.Лозовская

(заведующий санитарно-

эпидемиологическим отделом)