Осуществление государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и содержанием территорий населенных пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности

В целях активизации деятельности по осуществлению государственного санитарного надзора за санитарным состоянием и содержанием территорий населенных пунктов, организаций и предприятий всех форм собственности, соблюдением требований законодательства в области санитарно эпидемиологического благополучия Дятловским районным центром гигиены и эпидемиологии проведены надзорные мероприятия объектами Дятловского района.

В период с 31.03 по 04.04.2020 года специалистами центра проведен мониторинга санитарного состояния населенных пунктов, организаций, учреждений, мест погребения 5 сельских исполнительных комитетов (Войневичский, Козловщинский, Вензовецкий, Дворецкий, Меляховичский).

Обследовано 40 населенных пунктов, 26 мест погребения, 64 территории организаций, учреждений.

Следует отметить что председателями сельских исполнительных комитетов ведется целенаправленная работа по санитарному содержанию населенных пунктов. Из 40 обследованных, нарушения выявлены в 3 (7,5%) от числа обследованных. Что касается мест погребения нарушения в части содержания площадок бесконтейнерного типа выявлены на 13 (50%). Данная ситуация наблюдается в связи с подготовкой к предстоящим праздникам (Пасха, Радуница).

Справочно: не содержались в чистоте (переполнены) площадки бесконтейнерного типа мест погребения на 3 сельских Советах (Вензовецкий, Козловщинский, Меляховичский).

Несмотря на принятое решение о проведении месячника по санитарной очистке и уборке территорий Дятловского района (от 23.03.2020 № 159), большинством организаций и учреждений не приняты меры по приведению в должное санитарное состояние подведомственных (закрепленных) территорий, о чем свидетельствуют выявленные нарушения.

Справочно: из 64 обследованных территорий объектов, учреждений нарушения выявлены на 21 объекте (32,8%). Зачастую большинство нарушений приходится на территории тех зданий, которые в настоящий момент не эксплуатируются. Это бывшее здание инфекционной больницы КСУП «Дворец-Агро», здание УПК д. Мировщина отдела образования Дятловского РИК, здание магазина д. Мировщина, административное здание г.п. Козловщина Дятловского филиала Гродненского ОПО, здание поликлиники г.п. Козловщина КСУП «Слава труду».

Что касается территорий индивидуальной жилой застройки, необходимо сказать, что сельскими исполнительными комитетами недостаточно проводится разъяснительная работа с населением по поводу содержания прилегающих территорий.

Справочно: в адрес домовладельцев индивидуальной жилой застройки направлено 38 рекомендаций. Основными нарушениями являлись: хранение на прилегающей территории строительных материалов, песка, гравия, несанкционированное складирование твердых отходов (отходов растительного мира).

В соответствии с требованиями санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 №110 запрещается:

размещать твердые отходы в неустановленных местах;

сливать (сбрасывать) жидкие отходы на землю, в ливневую канализацию, водные объекты;

устанавливать стационарно емкости для сбора твердых отходов на проезжих частях улиц населенных пунктов, тротуарах, озелененной территории;

складировать тару и запасы товаров на территории, прилегающей к торговым объектам;

складировать и хранить более 72 часов на территориях, прилегающих к земельным участкам, в том числе проезжей части улиц, дрова, торф, уголь, песок, строительные материалы и строительный мусор.

За первый квартал текущего года специалистами центра в адрес субъектов хозяйствования направлено 99 рекомендаций, индивидуальным домовладельцам 76, составлено 2 протокола об административном правонарушении.