О результатах надзорных мероприятий состояния условий труда работников сельскохозяйственных организаций во время проведения весенних полевых работ

Государственное учреждение Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии информирует Вас о результатах надзорных мероприятий состояния условий труда работников сельскохозяйственных организаций во время проведения весенних полевых работ, в рамках месячника безопасности (письмо Гродненского областного исполнительного комитета от 24.03.2020 №01-0131/1287).     

В период с 26.03 по 01.04.2020 года специалистами центра гигиены и эпидемиологии проведен мониторинг 5 организаций агропромышленного комплекса: КСУП «Дворец-Агро», КСУП «Слава труду», КСУП «Белогурно», КСУП «Хвиневичи», КСУП «Русь-Агро».

Нарушения действующих нормативно правовых актов выявлены в трех организациях (60%).

Наибольший процент нарушений выявлен по санитарному содержанию производственной территории (100%).

Справочно: не содержались в чистоте площадки для хранения металлолома в ремонтно – механических мастерских (далее – РММ) д. Ненадовичи КСУП «Слава труду», аг. Хвиневичи КСУП «Хвиневичи», мойка для сельскохозяйственной техники в РММ аг. Хвиневичи КСУП «Хвиневичи», не функционирует мойка для техники в РММ д. Ненадовичи КСУП «Слава труду». Система водоотведения от мойки аг. Белогурно КСУП «Белогурно» не обеспечивает полное удаление сточных вод, в связи с переполненными местными отстойниками.

Не содержались в надлежащем санитарном состоянии производственные участки РММ аг. Белогурно.

Справочно: в зале общего ремонта, сварочном участке РММ аг. Белогурно не упорядочено хранение производственных деталей и узлов.

Обращаем Ваше внимание, что до настоящего времени не решен вопрос с проведением ремонта санитарно-бытовых помещений (гардеробные, душевые) в РММ д. Ненадовичи КСУП «Слава труду».

Справочно: ежегодно проводится косметический ремонт (побелка, покраска) данных помещений, однако данные виды работ проблему надлежащего санитарного состояния решают только на время.

Душевые в РММ имеются во всех проверенных сельскохозяйственных организациях, однако на момент проведения мониторинга душевые не используются, хотя и находятся в рабочем состоянии.

Необходимо отметить что в КСУП «Слава труду», КСУП «Хвиневичи» не организована централизованная стирка спецодежды работников РММ.

При мониторинге организации питания в КСУП «Русь-Агро», КСУП «Слава труду» нарушений не выявлено.

В целях предотвращения завоза и распространения случаев инфекции, вызванной короновирусом в Республики Беларусь специалистами центра гигиены и эпидемиологии установлено, что не на всех объектах при умывальных раковинах имеются антисептиками для обработки рук.

Справочно: в санитарно-бытовых помещениях при умывальных раковинах отсутствовали антисептики для обработки рук в РММ аг. Белогурно КСУП «Белогурно», РММ д. Ненадовичи КСУП «Слава труду», РММ аг. Хвиневичи КСУП «Хвиневичи».