Трихинеллез

Трихинеллез – остро протекающий гельминтоз человека и млекопитающих животных. Заболевание проявляется лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожными высыпаниями, при тяжелом течении – поражением сердца, легких, центральной нервной системы.

Трихинеллез распространен в природе во всем мире среди хищных и всеядных млекопитающих, грызунов.

Источником инвазии для человека являются свиньи, для некоторых народностей собаки (возможно заражение при употреблении в пищу конины, мяса нутрий). В природе источником заражения являются дикие кабаны, барсуки, енотовидные собаки, бурые и белые медведи, морские млекопитающие (киты, моржи, тюлени).

Для трихинеллеза характерны групповые заболевания и вспышки, носящие обычно сезонный характер. В синантропных очагах они большей частью приурочены к осеннему периоду – убою свиней и заготовке мясных продуктов. Свинину сохраняют в домашних условиях длительно, поэтому заражение может происходить и в другое время года. Вспышки природного трихинеллеза приурочены к сезону охоты – осенне-зимнему периоду. Однако в связи с браконьерством они могут возникать в любое время года.

Личинки трихинелл погибают только при воздействии температуры не менее 80 градусов внутри куска мяса. Соление и копчение мяса на инкапсулированные личинки не оказывает воздействия.

 

ПОМНИТЕ! Категорически запрещается продажа и употребление в пищу свиного мяса, сала, мяса диких животных, не прошедших ветеринарно-санитарной экспертизы и трихинеллоскопии.