Профилактика коронавирусной инфекции среди населения

В Дятловском районе остается напряженной эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекцией, в связи с этим специалисты центра гигиены и эпидемиологии напоминают основные меры профилактики коронавирусной инфекции среди населения.

Коронавирусная инфекция COVID-19 –  опасное заболевание, которое может протекать как в форме лёгкой острой респираторной вирусной инфекции, так и в тяжёлой форме.

Коронавирусная инфекция протекает в форме респираторной инфекции с лихорадочно-интоксикационным синдромом, кашлем. Возможны другие признаки поражения дыхательных путей — насморк, боли при глотании.

В некоторых случаях осложняется развитием пневмонии, дыхательной и сердечно-сосудистой недостаточности, присоединением вторичной бактериальной инфекции.

Факторами риска среди тяжелого течения заболевания является пожилой возраст, а также наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, хроническая обструктивная болезнь легких).

В целях профилактики необходимо: избегать контактов с людьми с признаками респираторной инфекции, а также мест массового скопления людей, использовать средства защиты органов дыхания (одноразовые медицинские маски, респираторы); соблюдать респираторный этикет при чихании или кашле; не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных, а также места, где осуществляется торговля животными, морепродуктами, птицей; соблюдать гигиену рук (с использованием мыла и антисептических средств), в том числе после посещения мест массового скопления людей, употреблять только достаточно термически обработанные продукты животного происхождения, бутилированную или термически обработанную воду.

В случае появления симптомов, не исключающих инфекционное заболевание (повышение температуры тела, кашель, одышку и другие) следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения, минимизировав контакты с окружающими (вызвать скорую помощь).

 

Врач-эпидемиолог                                                              Н.Н.Дедович

Валеолог                                                                               Н.И.Юреня