Как подготовить организм

С наступлением осени наблюдается всплеск простудных заболеваний, в том числе коронавирусной инфекции. Зачастую очень часто смена сезонов провоцирует снижение иммунитета и ухудшение нашего самочувствия. Как же помочь нашему организму справиться с инфекциями? Давайте будем разбираться. Так как осень совершенно не балует нас солнечным теплом, то в это время года люди испытывают острую нехватку энергии. Поэтому рекомендуется соблюдать режим, продолжительность сна должна составлять не менее 7-8 часов в сутки.

Далее следующий очень важный пункт, это наше питание. Осеннее меню должно быть наиболее разнообразным и полноценным. Рацион нашего питания должен состоять из белковых продуктов (мясо, рыба, яйцо), сливочного и растительного масла, молочных продуктов (творог, кефир, простокваша, ряженка), а также свежих овощей и фруктов.

Не забывайте соблюдать правила личной гигиены. Обязательно мойте все принесенные в дом продукты. Мойте даже продукты в упаковке. Если больной человек брал в руки приобретенную вами, например, пакет с чаем, то лучше перестраховаться, и обработать.

Не забывайте о мытье рук. Здесь работает правило: чем чаще моете, тем лучше. Если нету возможности помыть руки, приобретите антисептик. Осенью ваш иммунитет ослаблен. Укреплению иммунитета способствуют частые прогулки на свежем воздухе.

Самая распространенная ошибка людей в делах «простудных» – это переносить болезнь на ногах. Поэтому во избежание встреч с «эгоистами», которые не заботятся об окружающих, стоит избегать мест массового скопления людей. Если же изолировать себя от общества простуженных не представляется возможным, то примите профилактические действия, а именно носите маску в общественных местах.

Основным методом профилактики коронавирусной инфекции и гриппа является активная иммунизация вакцинация. Позаботьтесь о себе и своей семье.

 

 

Материал подготовила инструктор-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Наталья Ивановна Юреня