К чему может привести самолечение

Вред самолечения обусловлен в первую очередь тем, что почувствовав недомогание, мы принимаемся устранять симптомы болезни, не отдавая себе отчет, что одно и то же проявление может быть свойственно разным заболеваниям, а для здоровья человека такой подход губителен. Лекарственное средство навредит человеку, если вместо позвоночника лечить сердце только из-за того, что симптомы заболеваний схожи между собой.

Даже если знать свой диагноз точно, лечение все равно должен назначать специалист, поскольку всегда существует риск при самолечении неправильно определить дозу лекарственного средства, продолжительность курса. Все это вполне способно привести к серьезным осложнениям, поскольку врачи при расчете дозировки лекарства и продолжительности курса лечения учитывают ряд факторов, например, возраст пациента, его физическое состояние, и многое другое. Даже полностью изучив инструкцию к препарату невозможно на основании одной лишь этой информации правильно рассчитать необходимую дозу самостоятельно, поскольку рекомендованный медиком курс может значительно отличаться от предложенной в инструкции. Врач должен учитывать влияние лекарственных препаратов при условии сопутствующих заболеваний, знать, как эти лекарства будут взаимодействовать с другими препаратами, которые предписаны к применению от других болезней.

Индивидуальный подход к каждому пациенту при назначении лекарств очень важен, не следует думать, что врач всем больным назначает одно и то же. Даже если заболевание не представляет особой угрозы, важнейшим условием лечения будет назначение индивидуального лечения для каждого пациента. Исключительно специалист может собрать, оценить и использовать всю необходимую для лечения информацию, сделать правильные выводы и назначить соответствующее лечение.

Люди, в особенности пожилые, привыкли доверять тому, что говорят в телевизоре серьезные мужчины и женщины, которые предлагают использовать то или иное чудодейственное лекарство от разных хворей. Такая навязчивая реклама провоцирует людей приобретать лекарство от того или иного заболевания.  Поддаваться этой провокации чрезвычайно опасно, поскольку посредством телевизионной магии, искусной рекламе, создается обманчивое впечатление, что любую болезнь можно с легкостью победить самостоятельно, купив тот или иной рекламируемый препарат. Думается, не имеет смысла объяснять, насколько такой подход опасен для здоровья, странно, что если недуги так легко победить, почему в больницах и поликлиниках так много страждущих. Естественно, что среди тех лекарств, которые рекламируются по телевизору, существуют и такие, которые действительно способны помочь от определенных болезней, однако определять, нужен ли данный препарат пациенту может исключительно специалист. Только профессиональный медик способен определить необходимость приема того или иного лекарства.

 

Материал подготовила инструктор-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Наталья Ивановна Юреня