Твори свое здоровье сам

Урок здоровья «Развитие современной молодежной моды и ее влияние на здоровье подростков» проведен в рамках районного проекта «Твори свое здоровье сам» и проекта «Школа территория здоровья» на базе ГУО «Козловщинская средняя школа» с учащимися 11 классов.

В наше время мода завладела умами большинства людей, и это вполне оправданно: мода — это массовое явление. Данная проблема чрезвычайно актуальна в последнее время: подросток должен с определённой периодичностью отказываться от прежних своих представлений о прекрасном, полезном, приятном и принимать те взгляды на свойства вещей, поведение людей, которые утверждает мода. Подростки становятся восприимчивее к диктату моды и считают, что «красота требует жертв», пренебрегают рисками, стараются не обращать внимание на самочувствие. Важно, что экзотические проявления моды прочно вошли в повседневную жизнь подростков и стали серьёзными факторами, потенциально небезразличными для здоровья. Не всегда эти забавы бесследно проходят, не отражаясь на здоровье подрастающего поколения.

 

В заключении были даны рекомендации, что любое из рассмотренных нами направлений моды в большей или меньшей степени негативно сказываются на здоровье. Методы украшательства, связанные с хирургическим вмешательством, опаснее для здоровья, чем модная одежда и обувь, так как вредные последствия второй группы отдалённое и при желании их можно вовремя остановить.

 

         Материал подготовила инструктор-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ» Наталья Ивановна Юреня