Достигнем коллективного иммунитета!

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости инфекцией, вызванной COVID-19, продолжает нас держать в напряжении. Одна волна заболеваемости сменяет другую. Мы все хотим быть здоровыми, уверенными за безопасность наших близких, свободно передвигаться по миру, снять наконец маски. Это станет возможным после того, когда большая часть населения приобретет стойкий и длительный иммунитет против COVID-19. И такую возможность дает только массовая вакцинация населения, которая продолжается по всему миру и в том числе на территории нашего района.

Организациями здравоохранения района составлен план вакцинации по достижению 70,0% охвата профилактическими прививками против COVID-19 населения Дятловского района в срок до 22.04.2022. На сегодняшнее число охват первой прививкой вакцинального комплекса и вакцинацией «Спутник Лайт» (суммарно) в среднем по району составил 65,7 % (привито 15504 человека), завершили курс вакцинации 61,4% населения (14458 человек).

Каждый гражданин в возрасте старше 18 лет может обратиться в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения по месту жительства (пребывания) и записаться на прививку. Также проводится вакцинация против COVID-19 детей в возрасте 12-17 лет.

Для вакцинации против COVID-19 в настоящее время используется вакцина Vero Cell производства КНР. Вакцинация состоит из двух прививок. После завершения вакцинации граждане, желающие выехать за рубеж, могут на платной основе в поликлинике получить «Сертификат о вакцинации против инфекции COVID-19».

Вакцинация против инфекции COVID-19 обеспечивает для каждого из нас колоссальное преимущество, поскольку позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений.

Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии еще раз всем настоятельно рекомендует сделать прививку. Только все ВМЕСТЕ ПРОТИВ КОВИД мы достигнем успеха!