О профилактике воздушно-капельных инфекций среди детского населения

Наиболее распространёнными среди воздушно-капельных инфекций являются: ветряная оспа, скарлатина, менингококковая инфекция, грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции. Реже регистрируются заболеваемость коклюшной инфекцией, на протяжении ряда лет не регистрируются случаи заболевания эпидемическим паротитом, дифтерией и краснухой, так как против этих инфекций, в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, привита основная часть детского населения.

Заражение происходит при вдыхании воздуха, в котором содержатся возбудители заболеваний. Источником данных инфекций является больной человек, возможно так же бессимптомное носительство возбудителя (например, при менингококковой инфекции). Каждое из заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путём, имеет специфическую клиническую картину, многие из них могут привести к тяжелым осложнениям со стороны различных органов и систем организма.

Чтобы защитить своего ребенка от заболеваний, передаваемых воздушно-капельным путём, необходимо обязательно привить его согласно Национального календаря профилактических прививок против всех инфекций, управляемых средствами иммунопрофилактики. В первую очередь это прививки против коклюшной инфекции, дифтерии, столбняка, вирусного гепатита, гемофильной инфекции, эпидемического паротита, кори, краснухи, туберкулёза. Так же в территориальных поликлиниках по месту жительства ежегодно, в период с сентября до декабря, проводится вакцинация против гриппа. В первую очередь против гриппа прививают лиц, для которых заболевание особенно опасно и может привести к серьёзным осложнениям. Это дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет, дети с хроническими заболеваниями, дети, посещающие детские организованные коллективы и друге категории.

Чтобы защитить ребенка от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путём, необходимо соблюдать и придерживаться следующих правил:

— не допускать контакта ребенка с больными или подозрительными на заболевание лицами,

— регулярно проводить прогулки на свежем воздухе,

— проводить ежедневную влажную уборку и проветривание жилища,

— приучить ребенка к соблюдению правил личной гигиены,

— укреплять здоровье с помощью закаливания и спорта,

— приучать ребенка к здоровому питанию, употреблять в пищу больше свежих овощей и фруктов.

Помните, что любое заболевание легче предотвратить, чем заниматься его лечением. При появлении признаков болезни необходимо немедленно обратиться к врачу и строго соблюдать его рекомендации.