Профилактика острых кишечных инфекций, в том числе вирусной этиологии

Острые кишечные инфекции (ОКИ) – это многочисленная группа заболеваний, вызываемых различными микроорганизмами (бактерии( холера, дизентерия, брюшной тиф), токсины (ботулизм), а так же вирусы (энтеровирус, ротавирус) и т.д.) с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Заражение происходит через пищу, воду контактно-бытовым путем.

Инсточником инфекции является больной человек или носитель возбудителей острых кишечных инфекций. Чаще всего первые клинические признаки заболеваний наблюдаются в ближайшие  4 – 48 часов (боль в области живота, тошнота, рвота, озноб, повышение температуры, диарея).

Существует несколько разновидностей вирусов, которые способны вызывать у человека кишечную инфекцию — норовирусы, ротавирусы, энтеровирусы. Они являются основной причиной развития кишечных инфекций у детей.

Норовирусная инфекция – это острая вирусная кишечная инфекция, которая вызывается  одним из известных кишечных вирусов – норовирусом, который выделяется от больного человека или вирусоносителя во внешнюю среду  с естественными отправлениями и другими выделениями, например, с рвотой. Больной выделяет  вирус в течение 3 недель и более после заражения. Норовирусы обладают высокой  устойчивостью к действию дезсредств. Заболевание начинается остро и проявляется кратковременным (6-8 часов) повышением температуры тела до 38-390С, ознобом, ломотой в теле, головной болью, слабостью, бледностью кожных покровов, присоединяется тошнота, многократная рвота и диарея. Такие симптомы заболевания могут продолжаться несколько дней,  и если не бороться с обезвоживанием организма могут возникнуть осложнения, особенно у маленьких детей и лиц пожилого возраста.

Ротавирусная инфекция – это также высокозаразная острая кишечная инфекция, вызываемое ротавирусом и поражающее желудочно-кишечный тракт. Заболевание легко передаётся от одного человека к другому через предметы быта, пищу, воду. Из пищевых продуктов наиболее опасны загрязнённые овощи и фрукты, молоко и молочные продукты, обсеменённые вирусами при переработке, хранении, транспортировке или реализации. Источниками заражения для маленьких детей чаще всего являются родители и старшие дети, которые перенесли инфекцию в легкой форме или являются бессимптомными вирусоносителями. Пик заболеваемости этой инфекцией приходится на холодное время года  с высокой влажностью. Начало заболевания острое и может напоминать ОРВИ, поэтому ротавирусную инфекцию часто называют «кишечным гриппом». Основные симптомы: повышение температуры тела (1-2 дня выше 390С), рвота, обильный жидкий стул, вялость, сонливость, отказ от еды и питья, покашливание, незначительный насморк.

Энтеровирусные инфекции человека – это острые инфекционные заболевания, вызываемые кишечными вирусами (энтеровирусами). Подъем заболеваемости регистрируется в летне-осенние месяцы. Источником инфекции является больной или вирусоноситель.  От начала заражения до первых клинических проявлений проходит от 2 до 14 дней, в среднем до 2-5 дней. Заболевание протекает, как правило, без осложнений, заканчивается выздоровлением. Несмотря на разнообразие клинических вариантов инфекции, имеются общие для всех проявления болезни:  заболевание начинается остро с внезапного повышения температуры тела до 38-40оС, головной боли, общей слабости, головокружения, нарушения сна; повышенная температура  тела держится 3-5 дней, через 2-4 дня не исключены повторные волны подъёма температуры, тошнота и рвота, диарея. Заражение людей может происходить как воздушно-капельным путём, так и путём передачи возбудителей инфекции через пищу, воду, предметы, которые окружают человека.

Меры профилактики:

— употреблять для питья только кипяченую или бутилированную воду;

— тщательно мыть фрукты и овощи бутилированной или кипяченой водой, не использовать для мытья фруктов и овощей воду из открытых водоемов;

— при купании в открытых водоемах, плавательных бассейнах исключать попадания воды в полость рта;

— употреблять в пищу доброкачественные продукты, не приобретать их у частных лиц, в неустановленных для торговли местах;

— тщательно проваривайте и прожаривайте продукты, разогревая супы, доводите их до кипения, готовность мяса и птицы определяйте по цвету соков (они должны быть прозрачные);

— мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета, после возвращения с прогулок;

— рекомендуется влажная уборка жилых помещений не реже 2 раз в день, проветривание помещений;

— в домашних условиях соблюдайте сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся, сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно;

— на кухне соблюдайте чистоту, не скапливайте мусор и пищевые отходы, не допускайте появление мух и тараканов.