Профилактика кишечных гельминтозов

Сезон работы на приусадебных и дачных участках совпадает также с сезоном заражения населения гельминтами, такими как аскариды и власоглавы.

Гельминты или глисты — это обширная группа различного вида и размера червей, которые, паразитируя, живут в организме человека, нанося ему при этом существенный вред. В Беларуси встречается свыше десятка опасных для человека видов гельминтов – аскариды и власоглавы входят в тройку ведущих по распространенности.

Взрослая особь аскариды бело-розового цвета длинной 25-40 см; власоглава – белого цвета длинной до 3-5 см с характерной нитевидной головной частью и утолщенной задней. Обитают в кишечнике человека, вызывая заболевания АСКАРИДОЗ и ТРИХОЦЕФАЛЕЗ.

Заболевания эти часто протекают незаметно или со слабо выраженной неспецифической симптоматикой: общая слабость, головокружение, тошнота, чувство тяжести и болезненности в животе, при аскаридозе, дополнительно – сухой кашель, подъем в вечернее время температуры до 370С и выше. Однако при этом вред организму хозяина наносится весьма ощутимый:

—  создается дефицит жизненно необходимых витаминов и микроэлементов;

— снижается иммунитет, нарастает аллергический компонент, удлиняются сроки лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний.

— у детей (при частом и массивном заражении) появляются беспокойство, капризность, раздражительность, нарушение сна,  отставание в умственном и физическом развитии.

Заражение населения аскаридозом и трихоцефалезом поддерживается:

— использованием на приусадебных и дачных участках необеззараженных фекалий из надворных туалетов в качестве удобрения;

— употреблением с этих участков (огородов) немытых и необработанных кипятком овощей и ягод;

—  заносом яиц паразитов на пищевые продукты мухами и с грязными руками.

Что следует знать и выполнять, чтобы уменьшить опасность заражения гельминтами:

— наиболее восприимчивы к глистным заболеваниям дети и они же являются основными источниками загрязнения окружающей внешней среды;

— следует отказаться от использования на личных приусадебных и дачных участках необеззараженных  фекалий (наиболее доступные способы обеззараживания: буртование нечистот с опилками и соломой на срок не менее 3 месяцев; внесение аммиачной селитры перед очисткой выгреба надворного туалета из расчета 1 кг на 1 м3 нечистот – эффект достигается за 3 суток); употреблять в пищу свежие ягоды и овощи только после тщательного предварительного мытья (а для детей раннего возраста – ошпаривания кипятком); защищать от мух и других синантропных насекомых пищевые продукты и особенно те, что употребляются в пищу без термической обработки;

— яйца гельминтов с талыми и паводковыми водами могут заноситься в колодцы и каптажи, т.е. воду на дачных участках и в сельской местности следует пить кипяченую или бутилированную;

— воспитывать устойчивые гигиенические навыки у детей необходимо, в первую очередь, личным примером и мыть руки не только после туалета и перед едой, но и после возвращения с работы (учебы) или с прогулки;

— при подозрении на заболевание гельминтозами следует незамедлительно обращаться за  медицинской помощью в организации здравоохранения по месту жительства, учебы или работы.

Соблюдение этих правил позволит предотвратить заражение гельминтами вас и ваших детей.