Осторожно – клещи!

ГУ «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии»  напоминает о необходимости соблюдать во время отдыха на природе, посещения лесных массивов для сбора грибов и ягод, меры личной профилактики покусов клещей и передаваемых ими клещевых инфекций.

За текущий период 2022 года за медицинской помощью по поводу покусов клещей обратилось 37 человек, из них детей до 17 лет – 13

Основными переносчиками клещевых инфекций являются лесной и луговой клещи. Клещи питаются кровью теплокровных животных и человека, подстерегают на высокой растительности в затененных влажных местах. При кровососании могут передавать до десятка различных видов возбудителей инфекционных заболеваний, из которых наиболее распространены клещевой энцефалит и болезнь Лайма.

КЛЕЩЕВОЙ ЭНЦЕФАЛИТ — острое вирусное заболевание, проявляющееся ознобом, тошнотой, головной болью, головокружением, ноющими болями в мышцах. Лихорадочное состояние держится 4-5 дней, после чего временно исчезает, чтобы через 1-2 недели возобновиться в более тяжелой форме: сильные головные боли, боли по ходу позвоночника,  напряженность затылочных мышц, чувство оглушенности, судорожные припадки.

БОЛЕЗНЬ ЛАЙМА или КЛЕЩЕВОЙ БОРРЕЛИОЗ — острое, переходящее в хроническое бактериальное заболевание, для которого характерны кожные высыпания, неврологические нарушения, поражения сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Оба эти заболевания могут протекать очень тяжело и даже стать причиной инвалидности.

Чтобы не допустить заражения перечисленными инфекциями, следует неукоснительно соблюдать правила.

Посещая места естественного обитания клещей, необходимо:

► надевать плотно прилегающую к телу одежду, головной убор, сапоги (манжеты на рукавах должны быть застегнуты, брюки заправлены в сапоги  или перехвачены у щиколоток тесьмой либо резинкой);

► смазывать открытые участки тела средствами, отпугивающими насекомых (репеллентами);

► проводить через каждые 2 часа само-и взаимоосмотры  одежды и открытых участков тела (шеи, затылка, ушных раковин) и стряхивать всех обнаруженных насекомых;

► выбирать для мест кратковременного отдыха открытые поляны без валежника, вдали от стогов сена, соломы, мест выпаса и стоянок скота.

Выйдя из лесной зоны, еще до приезда в населенный пункт следует внимательно осмотреть себя и в случае прогулки с собакой – животное.

 

Учитывая, что клещевой энцефалит может передаваться и через сырое молоко коз (алиментарный путь заражения), покусанных клещами в период лактации, дойных животных необходимо пасти на специально выделенных окультуренных пастбищах, а молоко пить в кипяченом виде (кипячение 1-2 минуты). В сезон клещей сырое молоко по-настоящему опасно!

Не покупать в неустановленных местах торговли у неизвестных лиц (без ветеринарной справки) козье молоко.

Не допускать выпаса коз в лесной зоне, своевременно снимайте с них клещей, используйте репелленты.

 

При обнаружении на себе присосавшегося клеща необходимо незамедлительно обратиться в территориальное медицинское учреждение по месту жительства, где окажут медицинскую помощь и назначат профилактическое лечение.