Результаты мониторинга санитарного состояния территорий

Государственным учреждением «Дятловский районный центр гигиены и эпидемиологии» (далее – Дятловский райЦГЭ) во исполнение постановления заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.12.2021 № 37 осуществлялся надзор за благоустройством и содержанием территорий населенных пунктов и организаций.

За июнь текущего года проведено 328 обследований территорий (объектов). Нарушения выявлены на 86 объектах надзора. Удельный вес территорий с выявленными нарушениями составил 26,21%, что на 11,9% выше в сравнении с прошлым месяцем.

Наибольшее количество нарушений (21) выявлено в части содержания территорий земель общего пользования улиц усадебной жилой застройки, что составило 24,4% от числа обследованных объектов с выявленными нарушениями. В адрес домовладельцев индивидуальной жилой застройки направлено 25 рекомендаций об устранении выявленных нарушений. Также 16,2% нарушений пришлось на территории земель общего пользования, сельских населенных пунктов (агрогородков, деревень). Так нарушения выявлялись по населенным пунктам: г. Дятлово, Новоельнянского сельисполкома, Дятловского сельисполкома, Жуковщинского сельисполкома, Даниловичского сельисполкома, Вензовецкого сельисполкома.

Существует проблема в наведении порядка (своевременный покос трав, вырубка поросли) территорий нежилых домов в населенных пунктах Дятловского района, что создает неблагоприятные условия жизнедеятельности населения, пожаробезопасность, а также нарушает эстетически выразительную среду обитания.

Специалистами Дятловского ЦГЭ осуществлялся мониторинг за выполнением санитарно-эпидемиологических требований при организации сбора твердых коммунальных отходов (далее – ТКО) и содержанием контейнерных площадок на территории г. Дятлово, г.п. Новоельня, аг. Гезгалы.

Надзорными мероприятиями охвачено 30 площадок. Нарушения выявлены в 2 случаях, что составило 6,6% от числа обследованных. Не содержались в чистоте 2 контейнерные площадки аг. Гезгалы, находящихся на обслуживании Дятловского РУП ЖКХ. До настоящего времени не решен вопрос с оборудованием площадок в соответствии с санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами «Гигиенические требования к содержанию территорий населенных пунктов и организаций», утвержденными постановлением Министерство здравоохранения Республики Беларусь от 01.11.2011 №110 по ул. Победы 4, ул. Новогрудская 9, ул. Новогрудская 13 г. Дятлово. По состоянию на 30.06.2022 обновлена покраска контейнеров для сбора ТКО в г. Дятлово.

Проводился мониторинг за состоянием территорий промышленных предприятий, объектов агропромышленного комплекса. Так из 29 обследованных территорий, в том числе 13 объектов агропромышленного комплекса нарушения в части несвоевременного покоса выявлены в 14 случаях (8 случаев по сельскому хозяйству). Несвоевременно осуществлялся покос трав территорий ремонтно-механических мастерских аг. Вензовец ООО «Роданагропол», аг. Жуковщина КСУП «Жуковщина», аг. Дворец ОАО «Дворец-Агро». На территории бывшей фермы д. Сочивляны, склада минеральных удобрений д. Ногорники ООО «Роданагропол» осуществлялось хранение использованных шин. По промышленным предприятиям нарушения по несвоевременному покосу выявлялись в ООО «Белсолес», УСР г. Дятлово ОАО «Стройкомплекс», ДП «Дятловская МПМК-147», Дятловский филиал ГП «Гроднооблтопливо», ООО «Палац».

При обследовании 30 мест погребения нарушения выявлены в 8 (26,6%) случаях. В 4 (50%) случаях нарушения выявлены в части несвоевременной очистки площадок бесконтейнерного типа мест погребения д. Гезгалы, д. Коршаки Жуковщинского сельисполкома, д. Хрольчицы Даниловичского сельисполкома, д. Лудичи Вензовецкого сельисполкома.

По результатам контрольно-аналитических мероприятий специалистами Дятловского райЦГЭ за первое полугодие 2022 года в адрес субъектов хозяйствования, домовладельцев жилых домов направлено 245 (июнь – 76) рекомендаций по устранению выявленных нарушений (недостатков), составлено 15 протокола об административном правонарушении (июнь – 3), направлено 5 (июнь – 1) ходатайств о привлечении к дисциплинарной ответственности.

 

Помощник врача-гигиениста санитарно-эпидемиологического отдела Шимчик М.А.