О предотвращении гибели на водоемах

Дятловский районный отдел по чрезвычайным ситуациям сообщает, что ежегодно с установлением жаркой погоды в летних период резко возрастает число утонувших на водоемах граждан. Значительных процент среди утонувших приходится на несовершеннолетних, что делает данную проблему еще серьезнее и актуальнее. Как правило, трагические случаи происходят в местах не оборудованных и не предназначенных для купания.

30.06.2022 в 13 часов 20 минут поступило сообщение об обнаружении утонувшего ребёнка 2008 г.р., в р. Неман Мостовского района, который 28.06.2022 г около 17 часов 40 минут нырнул в воду и утонул

Однако не всегда утопление происходят именной при купании. Не редки случаи, когда утопление явилось следствием пренебрежения элементарными правилами поведения на водоемах, психофизическое состояние человека.

17.07.2022 г. в водоеме-копани в аг.Дворец обнаружен утонувший мужчина, 1967 г.р., житель д.Малая Полонка Дворецкого с/С. Причины и обстоятельства гибели устанавливаются.

На основании изложенного предлагаю:

  1. Руководителям организаций и предприятий района, председателям сельских исполнительных комитетов:
    • активизировать проведение информационно-разъяснительной работы с подчиненными работниками и населением о необходимости соблюдения правил поведения на водоемах, особый упор делая на:

– недопустимость нахождения на водоемах в состоянии алкогольного опьянения;

– недопустимость нахождения на водоемах малолетних детей без присмотра взрослых;

– недопустимости купания в необорудованных и запрещенных для купания местах.

Справочно: В соответствии с решением Дятловского районного исполнительного комитета № 73 от 10.02.2022 г. определены места для купания на территории Дятловского района – озеро г. Дятлово (городской пляж), озеро в урочище «Рыбаки» (пляж санатория «Радон»);

  • разместить (обновить) наглядно-изобразительную продукцию на информационных стендах в сельских населенных пунктах и организациях;
  1. Руководителям организаций, за которыми закреплены водоемы, запрещенные для купания (определены решением Дятловского райисполкома № 73 от 10.02.2022 г.) обеспечить наличие информационных табличек (надписей) «Купание запрещено», организовать периодический контроль за их сохранностью.