Без ревакцинации не обойтись!

Самым надежным способом обезопасить себя и своих близких от COVID-19, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.

Прививка – это не раз и не навсегда. Например, новая доза вакцины от дифтерии и столбняка нужна раз в десять лет, от гепатита В – каждые пять, от гриппа – ежегодно. Именно тогда этот иммунный щит работает максимально эффективно. Как быть в случае с коронавирусом?    Большинство ученых советуют повторить укол через полгода. Во всяком случае, на нынешнем этапе пандемии. Именно к этому времени уровень антител снижается, а вероятность подхватить ковид, соответственно, возрастает. Добавим сюда постоянную мутацию вируса. Вывод: без ревакцинации не обойтись. Чем большее число людей, закончивших первичный курс вакцинации, закрепят результат ревакцинацией, тем быстрее можно будет взять ковид под контроль. Новых случаев заражения будет меньше, снизится летальность, вирус перестанет мутировать либо будет делать это крайне медленно. И это научно доказанный факт. Тот же грипп нам в пример. То есть крепкий иммунитет – это не только польза для самого себя, но и личный вклад в борьбу с пандемией.

     В Дятловском районе на сегодняшний день ревакцинировались 9947 человек, что составляет 61,3 % от числа взрослого населения, завершивших первичный курс вакцинации против коронавирусной инфекции.

Вирус COVID -19 мутирует, появляются новые штаммы, риск заразиться и тяжело болеть сохраняется и поэтому сейчас очень важно принять к действию главный жизненный постулат: «Всё нужно делать вовремя и оперативно!».