Лучшее лекарство от стресса правильное мышление

Утверждение о том, что все болезни происходят от негативных мыслей и негативного образа мышлений – вовсе не преувеличение, а суровая реальность. Возможно, позитивное мышление – это как раз то, с чего стоит начать, поскольку с позитивных эмоций все и начинается.

Люди тратят много денег и времени, стараясь продлить свою жизнь и сделать ее более здоровой и активной. Они читают новейшие издания, посвященные вопросам здоровья, глотают витамины, и т. д. Мы прилагаем огромные усилия, пытаясь избежать стрессов, снизить уровень холестерина в крови, очистить закупоренные артерии, повысить мощность легких, избежать последствий переедания и загрязнения атмосферы. Однако способ нашего мышления влияет на здоровье гораздо больше, чем любой из этих факторов.

Конечно, не все болезни имеют психологическое происхождение. Болезнь может настичь вас вне зависимости от того, как вы думаете, ощущаете и действуете.

Во-первых, мышление влияет на количество переживаемых стрессов. Во-вторых, оно отвечает за поддержание здоровья. Очевидно, что, если правильно питаться, уделять достаточно времени физическим нагрузкам и сну, не курить и не употреблять наркотики, соблюдать меры профилактики заболеваний – ваши шансы на сохранение здоровья значительно увеличиваются.

Если бы вы могли оценить состояние вашего организма в моменты сильного возбуждения, то отметили бы происходящие одновременно изменения: напряжение мышц, учащенное сердцебиение, уменьшение слюноотделения, выброс сахара и адреналина в кровь, увеличение свертываемости крови, отток крови от кожных покровов, в особенности на руках и ногах.

Влияние мышления на физиологические процессы так велико, что нет необходимости доказывать его при помощи сложного лабораторного оборудования. Все, что для этого нужно, – внимательно посмотреть на себя. Когда вы взволнованы, например, перед выступлением или важным экзаменом, ваши пальцы становятся холодныей (можете проверить это, приложив руки к вискам).

Вы можете покрыться холодным потом и почувствовать сухость во рту (потому что слюноотделение – часть пищеварительного процесса, который в это время приостанавливается). Часто можно отметить изменения ритма сердцебиения и дыхания. Также в результате мышечного напряжения ухудшается координация движений, и вы не в состоянии провести ровную линию. Все эти изменения вызваны всего-навсего тревожными мыслями.  Думайте иначе – интенсивность реакций снизится.

Мышление воздействует на здоровье еще и другим образом: посредством своего влияния на стиль жизни и отношение к здоровью. Стоит отметить, что хорошо организованные люди меньше страдают от болезненных симптомов, хотя и несколько уступают эмоционально уравновешенным. Тем не менее они даже лучше контролируют такое деструктивное поведение, как переедание. Дезорганизованные люди часто не могут справиться с привычкой к обжорству из-за плохой самодисциплины.

Поставьте себе простые, легко достижимые цели и устраивайте маленькие праздники, когда каждая из них будет достигнута. Таким образом можно быстро научиться не обращать внимания на мелкие неурядицы и замещать нецензурные (зачастую) выражения хорошими словами (кто же нас похвалит лучше нас самих). Это ведь несложно: просто иногда подбадривать и хвалить себя за маленькие победы над собой.

И помните, безвыходных ситуаций не бывает!!!