Самолечение. Польза или вред

Зачастую мы игнорируем советы врачей и полагаемся на мнение друзей, родственников или тех, кто готов из благих намерений дать рекомендацию по приему «проверенного» лекарственного препарата. Или как часто из-за нехватки времени в условиях бешеного ритма современной жизни вы не идете к врачу, а самостоятельно решаете принять какую-то таблетку? Или может вы приходите в аптеку с просьбой посоветовать средство от головной боли, от насморка или от простуды.

Сегодня у каждого есть доступ в интернет, куда можно написать перечень обнаруженных у себя симптомов, самостоятельно поставить себе диагноз, и, исходя из прочитанного, назначить себе лечение. Все кажется довольно простым и вполне понятным. При некоторых расстройствах такое самолечение не принесет особого вреда здоровью и возможно даже поможет облегчить состояние (на самом деле только скрыть симптомы). Однако плюсов у самолечения нет, а значит говорить об этом смысла нет. Многие забывают, что ряд болезней имеет схожую картину, но требуют принципиально разного подхода. Также, предпочитающие самостоятельно подбирать лечение, забывают, что врач при постановке диагноза не ограничивается только симптомами и жалобами пациента. Чаще всего для подтверждения наличия заболевания требуется не только провести осмотр, но и воспользоваться лабораторной или функциональной диагностикой. Только при комплексном подходе можно верно определить причину развития болезни.

Препараты без назначения не оказывают заявленного эффекта или просто скрывают симптомы заболевания. А опасность заключается в том, что бесполезный в данной ситуации препарат может вызывать прогрессирование болезни, которая есть на самом деле. В дальнейшем эта болезнь может перетечь в хроническую стадию и все-таки придется обратиться ко врачу из-за ухудшения состояния и развития осложнений. В данном случае самое время вспомнить слова, что завещал Гиппократ: «Болезнь легче предупредить, чем лечить».

Следующим важным моментом является несовместимость препаратов. Очень часто при медикаментозном лечении для усиления действия какого-то компонента или ослабления побочных эффектов используют сразу несколько препаратов. Если не учесть совместимость лекарств, что очень часто наблюдается при самолечении, можно ухудшить состояние, усугубить прогрессирование болезни и вызвать развитие осложнений.

 

Нельзя не отметить и развитие тяжелых последствий самолечения, которое проявляется в виде побочных эффектов. Самолечение опасно для жизни и порой чревато необратимыми последствиями. Зачастую в больницу поступают люди с уже запущенной стадией болезни, когда врачебное вмешательство уже не помогает и, как следствие, растет количество летальных исходов. Все это можно считать простым пренебрежением своим здоровьем. Поэтому важно помнить, что безопасного лекарства не существует и даже безрецептурные препараты нельзя считать безопасными.