Внимание — менингококковая инфекция!

Менингококковая инфекция – острое инфекционное заболевание человека, возбудитель которого постоянно циркулирует среди населения и передается при кашле, чихании, разговоре.

Источником инфекции при менингококковой инфекции является больной человек или бактерионоситель. В качестве бактерионосителя в большинстве случаев выступают взрослые, у которых часто инфекция протекает бессимптомно. Заражение происходит только при тесном и длительном контакте (расстояние до 50 сантиметров). В воздухе возбудитель сохраняется до 30 минут.

Высокий риск заболеть менингококковой инфекцией в зимне-весенний период, что связано, прежде всего с тем, что именно в этот период люди чаще находятся в закрытых помещениях, где создаются благоприятные условия для существования возбудителя.

Особенность этой инфекции и одновременно коварство заключается в том, что она может протекать как обычное простудное заболевание в сопровождении таких симптомов как головная боль, першение в горле, насморк, заложенность носа, повышение температуры, озноб, боль в мышцах и суставах. Часто заболевание протекает в виде «молниеносных форм», когда клиника развивается в считанные часы и даже минуты. В таких случаях велика вероятность летального исхода.

Одним из симптомов менингококковой инфекции можно назвать сыпь, которая появляется в конце первых — начале вторых суток, иногда и позже. Первые элементы сыпи имеют вид мелких светло-розовых пятен на туловище и конечностях, их часто путают с аллергией. Через некоторое время появляются кровоизлияния размером от точечных до более крупных с неправильными формами, «звездчатые». Расположены эти элементы в основном на бедрах, боковых поверхностях и нижней части туловища.

Менингококковая инфекция может проявляться и в сопровождении менингеальных симптомов, распознать которые позволяют ряд способов в зависимости от возраста ребенка.

Помните, что каждый из перечисленных симптомов сам по себе ничего не значит, симптомы нужно оценивать только в совокупности!

Защитить себя и своих детей можно, соблюдая следующие мероприятия:

  • лечите хронические заболевания носоглотки;
  • при наличии у Вас признаков простуды ограничьте контакт с ребенком, используйте одноразовые носовые платки или маски;
  • чаще и дольше гуляйте с ребенком на открытом воздухе;
  • старайтесь избегать поездок в общественном транспорте, длительного нахождения в помещениях, где большое скопление людей (магазины, рынки, парикмахерские и т.д.);
  • чаще проветривайте помещение, регулярно делайте влажную уборку (возбудитель неустойчив во внешней среде!);
  • позаботьтесь о полноценном и сбалансированном питании.

Родители, будьте внимательны к своим детям!

Если у Вашего ребенка поднялась высокая температура, появилась сыпь, при этом общее состояние напоминает банальную простуду, срочно вызывайте врача! Чем раньше ребенку будет оказана медицинская помощь, тем больше шансов его спасти!