Трихинеллез. Как происходит заражение? Профилактика

Трихинеллез – заболевание, которое вызывается паразитированием в мышечной ткани плотоядных животных и человека личинок гельминта – трихинеллы.

Инфицирование человека происходит при употреблении в пищу зараженного мяса диких кабанов или домашних свиней. Животные заражаются поедая крыс, мышей, трупы плотоядных животных или отходы охотничьего промысла.

Личинки трихинелл устойчивы к высокой температуре, засаливанию, копчению, обработке в микроволновой печи и замораживанию. Обычная термическая обработка мясопродуктов не избавит от личинок трихинелл.

Заболевание развивается в среднем через 2-4 недели, в отдельных случаях – через несколько дней после употребления в пищу зараженных мясопродуктов. Появляется высокая температура (до 390С и выше), отеки век и лица, мышечные боли (чаще в икроножной области). Могут быть кишечные расстройства и  кожные высыпания. Степень тяжести варьирует от легких и стертых форм, до тяжелых осложненных, иногда со смертельным исходом.

Лечению трихинеллез поддается хорошо, но только импортными препаратами и потому главным в  системе  предупредительных мероприятий является личная профилактика заражения.

Меры профилактики трихинеллеза:

не покупать мясные изделия у лиц вне установленных точек торговли, а также мясопродукты, не имеющие клейма или свидетельства о проведении ветеринарно-санитарной экспертизы;

не пробовать на вкус сырой фарш в процессе приготовления мясных блюд;

обеспечить защиту помещений для скота от проникновения мышей и крыс, периодически их отлавливать, используя механические ловушки;

не скармливать домашним свиньям неисследованные отходы охотничьего промысла;

проводить послеубойную ветеринарную экспертизу туш домашних свиней и диких кабанов  и только после этого употреблять их в пищу.

Для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы не требуется предъявления каких-либо документов о правах собственника на исследуемое мясо или мясопродукты, а также везти в ветеринарное учреждение всю тушу – достаточно отобрать пробу мышечной ткани (из ножек диафрагмы,  межреберных, шейных, жевательных или икроножных мышц) весом около 100 грамм.

Следует помнить, что  исследовать  мясо  не  поздно  и через неделю после употребления свеженины — если и обнаружатся личинки  трихинелл заболевание можно будет предупредить, своевременно обратившись в медицинское учреждение по месту жительства, где вам будет назначено профилактическое лечение, — главное  не торопиться  распространять  мясопродукты  среди родственников  и знакомых!

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Блиновой Ольгой Николаевной