О наведении порядка на земле

За 2022 год по наведению порядка и надлежащему содержанию территорий обследовано 2543 объекта надзора (2021 – 2397; 2020 – 2199), нарушения выявлены на 597 объектах (23,4%) от числа обследованных объектов, состоящих на надзоре (2021 – 681 (28,4%), 2020–630 (28,6%). Несмотря на снижение выявленных нарушений в сравнении с 2021 годом на 14,0%, данный вопрос остается актуальным в текущем году.

Как показал анализ, наибольшее количество нарушений выявлено по местам погребения 13,7% (82), на второй позиции нарушения по территориям земель общего пользования улиц усадебной жилой застройки 13,0% (78), и третья позиция остается за придомовой территорией многоквартирных жилых домов 11,0% (66). Нарушения в части содержания территорий многоквартирной жилой застройки в большинстве случаев регистрировались в г. Дятлово, микрорайон ул. Новогрудская. Одной из причин данной проблемы является то, что из 21 многоквартирного жилого дома на долю Дятловского РУП ЖКХ приходится 57,1% (12) уборки территорий. Уборка территорий 9 ЖСПК осуществляется силами жильцов. Зачастую председатели ЖСПК игнорируют своевременность устранения выявленных нарушений. Снижение выявленных нарушений на придомовых территориях многоквартирных жилых домов возможно за счет заключения договоров с жильцами ЖСПК и оказанию данной услуги Дятловским РУП ЖКХ, а также активизации работы постоянной действующей рабочей группы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий сельскохозяйственных организаций и населенных пунктов.

Несмотря на работу руководителей сельскохозяйственных организаций в части наведения порядка на подконтрольных объектах процент содержания в неудовлетворительном санитарном состоянии составил 46,1. Так нарушения в части содержания контейнерных площадок, площадок временного хранения металлолома, моек сельскохозяйственной техники, замусоренности территорий выявлялись во всех субъектах агропромышленного комплекса.

По результатам проведенной работы специалистами центра гигиены и эпидемиологии за 2022 год в адрес субъектов хозяйствования направлено 411 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, составлено 22 протокола об административном правонарушении, направлено 5 информаций с предложениями об оценке степени дисциплинарной ответственности лиц, действия (бездействие) которых повлекли нарушения.