Корь — заболевание, об опасности которого должен знать каждый!

Корь — это крайне заразная болезнь, которую вызывает вирус, распространяющийся посредством кашля и чихания. Отличительной особенностью кори является возможность распространения на десятки метровКорь поражает детей и взрослых, не имеющих антител к вирусу кори. Антитела к вирусу кори приобретаются либо после перенесенной инфекции, либо после вакцинации.

Корь сопровождается общей интоксикацией, повышением температуры до 40 градусов, воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, пятнисто-папулезной сыпью. Вирус кори подавляет деятельность иммунной системы, происходит снижение иммунитета и как следствие развитие тяжелых последствий. К осложнениям кори относят пневмонию, менингит, ларингит, воспаление среднего уха, миокардит.

Лучшая профилактика от кори — это плановая иммунизация. Первая прививка делается детям в 1 год, вторая — в 6 лет.  Для вакцинации в нашем районе сейчас используется комбинированная вакцина против кори, паротита и краснухи — «Приорикс», страна производитель Бельгия.

Не поддавайтесь антинаучной пропаганде и не лишайте своих детей и себя современной защиты от тяжелой инфекции. Проходите вакцинацию своевременно!

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило