Красота и гепатит — как не заразиться?

21 век – век информационных технологий и технического прогресса. На сегодняшний день современное общество добилось колоссальных достижений в различных сферах жизни, в том числе и в косметологии.  Сегодня, социальные реалии таковы, что миром правит красота.

Подчеркнуть естественную красоту и раскрыть свою индивидуальность, в наше время, помогают различные методы. Такие как различные косметологические процедуры, нанесение татуировок и перманентного макияжа, маникюр и педикюр. Но не все так просто. Одно дело, когда мы обращаемся в официальный салон, имеющий разрешение на свою деятельность и другое, и когда это знакомая на дому, которая не всегда имеет соответствующее образование, оборудование и навыки по обработки и обеззараживанию инструментов, использующиеся в косметологии. Чем опасно такое обращение? Возможно, что перед вами был инфицированный вирусным гепатитом В или С человек, и в ходе оказания ему косметологических услуг инструмент будет загрязнен его инфицированной кровью. И уже когда вам будет проводиться косметологическая процедура с повреждением кожи, вирус гепатита В или С может попасть к вам в организм по причине плохой обработке данного инструментария. Что приведет к острому или хроническому парентеральному вирусному гепатиту В или С.

Вирусные гепатиты В и С – это группа парентеральных вирусных гепатитов, поражающих в первую очередь печень человека и вызывающая ее воспаление. Группой риска по заболеванию парентеральными вирусными гепатитами являются люди в возрасте 30-49 лет, на долю которых приходится   более 50% от числа заболевших, однако регистрируются случаи парентеральных вирусных гепатитов среди лиц старше 50 лет и младше 30 лет. В последнее время в Республике Беларусь все чаще регистрируются случаи парентеральных вирусных гепатитов среди лиц младше 30 лет. Парентеральные вирусные гепатиты В и С могут протекать в острой или в хронической форме. Хроническая форма может перейти в цирроз и в рак печени.

Но как говорится в известной поговорке «Спасение утопающего дело рук самого утопающего». Поэтому каждый человек должен и сам проявить заботу о своем здоровье. Не стесняться задавать неудобные вопросы мастеру, который проводит косметологическую процедуру, ведь от этого зависит здоровье человека, а порой и жизнь. Как обрабатываются инструменты, должен знать не только мастер, но и посетитель, чтобы оценить уровень безопасности данной процедуры.

Не следует гнаться за удобностью и дешевизной обращения к мастеру на дому, ведь лечить парентеральные вирусные гепатиты потом намного дороже и сложнее. Также не следует забывать, что в официальном салоне работают люди, у которых есть соответствующие навыки и образование. А у «мастера на дому, которого посоветовала подружка» не всегда.

В настоящее время среди гепатитов с парентеральным механизмом передачи, только гепатит В может быть предупреждён проведением вакцинации. Иммунизация против гепатита В включена в Национальный календарь профилактических прививок Республики Беларусь и проводится детям на первом году жизни (вакцинация в первый день жизни, 2, 3, 4 месяца). Взрослым рекомендуется прививаться, если есть возможность контакта с материалом, зараженным вирусом гепатита В (высокая вероятность при совместном проживании с инфицированным вирусом гепатитом В человеком), если проходите процедуру гемодиализа, получаете медицинскую помощь с использованием крови и (или) ее компонентов, если работа не исключает контакт с кровью или другими биологическими жидкостями человека.

Также не следует забывать о том, что если совместно проживаете с человеком, у которого выявлен вирусный гепатит В или С, то необходимо ежегодно обследоваться на маркеры парентеральных вирусных гепатитов, использовать презерватив при половом контакте, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены: бритвенными и маникюрными принадлежностями, ножницами, расческами, мочалками, полотенцами.

Помните, что от вашего выбора зависит ваше здоровье!

 

Материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ» Татьяной Казимировной Косило